Как сообщает Управление Пенсионного Фонда России в Петрозаводске, за восемь месяцев текущего года компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно получили 1 000 пенсионеров города, что в 2,5 раза выше показателей этого же периода прошлого года.
Большинство граждан пожилого возраста обратились за компенсацией после возвращения из поездки, с целью возмещения средств за произведенные на проезд расходы, и лишь 30 человек еще до поездки получили специальные талоны на приобретение проездных билетов.
Всего же в 2012 году Управление ПФ РФ в г. Петрозаводске РК произвело выплату компенсации стоимости проезда на общую сумму более 3 миллионов 400 тысяч рублей.
Напомним, что право на компенсацию к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Получить компенсацию можно раз в два года и только к месту отдыха, расположенному на территории Российской Федерации. Проезд компенсируется на различных видах транспорта «экономкласса», кроме личного автомобиля.
Все подробности по вопросу получения компенсации можно узнать на сайте www.pfrf.ru или в Управлении ПФ РФ в г. Петрозаводске РК по адресу ул. Лыжная,2б.