В главную библиотеку республики чуть больше чем на 2,5 миллиона рублей будет куплена новая мебель. Источником финансирования, согласно размещенному на портале госзакупок предложению, является федеральный бюджет.
Список того, что будет закуплено в книгохранилище, впечатляет. Более сотни эргономичных столов, комплектов автоматизированных рабочих мест, модулей посадочных для сотрудников. Кроме того, в перечень вошли шкафы для книг, журнальные столики, всяческие «модули читательские» и кресла, рабочие столы для читального зала, стулья, стойки для журналов и газет и даже несколько шкафов для одежды.
Напомним, реконструкционные работы в Нацбиблиотеке были начаты в 2003 году. Цель их — не только укрепить одно из самых красивых зданий Петрозаводска, но и сделать библиотеку более доступной, в том числе, для инвалидов, более современной, безопасной и уютной.
Несмотря на то, что многие жители карельской столицы в последнее время отказались от посещения хранилища бумажных книг, библиотека постепенно завоевывает славу культурного центра города. Во многом этому способствуют нестандартные семейные праздники, которые устраивают библиотекари.