Перейти к основному содержанию
25 августа 2026

Полчища крыс атакуют Петрозаводск

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Вот какая антисанитария творится рядом с Детской музыкальной школой Петрозаводска (фото, видео)</p>

Полчища крыс атакуют Петрозаводск. Вот, например, что творится рядом с детской музыкальной школой Петрозаводска. Эти фотографии и видеосюжеты сделал корреспондент газеты «П» в четверг, 17 июля, у мусорных баков, расположенных на улице Парфенова у дома №7.

— Меня привлекли десятки крыс, которые бегали вокруг помойки, лазили по бакам и ограждения, — рассказал он. — Некоторые из них прятались под машинами, которые стояли рядом. При этом они забирались под капот. Я представляю, как они погрызли у этих авто электропроводку. При этом, когда я подошел снимать видео, они не особо меня боялись.

Стоит отметить, что подойти к бакам было не просто, так как вокруг них витал устойчивый запах гнилых отходов. Рядом же с помойкой располагается магазин «Магнит», ларек со свежей артезианской водой, а на противоположной стороне улицы детская музыкальная школа. Неподалеку находится детский сад, в который мимо этой помойки каждый день ходят мамы и папы с детьми.

Забавно, что обслуживает эти ужасные мусорные баки-ужастики фирма с говорящим названием «Экосервис (ecoservis)»... На фото и видео хорошо видно, как они следят за экологией.

Кстати, по данным российских экспертных государственных учреждений — ежегодно в нашей стране фиксируется более 5 тысяч нападений крыс на людей, причем, в каждом пятом случае это сопровождается инфицированием человека возбудителями опасных заболеваний. Крысы являются переносчиками возбудителей чумы, тифа, туберкулеза, гепатита, проказы и многих других опаснейших заболеваний.