10 марта 2011, 16:46

Кто получит "Маску"?

«Онежская маска»: список номинантов.

26 марта в Петрозаводске состоится торжественная церемония вручения Республиканской театральной премии «Онежская маска». Она необычна тем, что будут подведены итоги сразу двух театральных сезонов – 2008-2009 и 2009-2010 годов.
Победителей в номинациях определит профессиональное жюри, в которое вошли театральные критики и искусствоведы из Санкт-Петербурга.
Премией Министерства культуры РК «Онежская маска» отмечают самые выдающиеся работы театров Карелии. В конкурсе участвуют все профессиональные театральные коллективы республики.

Список номинантов на премию «Онежская маска» по итогам театральных сезонов 2008-2009 и 2009-2010 гг.:

Лучший спектакль:
- «Щелкунчик» (Музтеатр РК)
- «Песни синего неба» (Нацтеатр РК)
- «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- «В ожидании Годо» (Ad Liberum)

Лучший спектакль для детей и юношества:
 - «Голый король» («Творческая мастерская»)
 - «Аня в стране чудес» (Театр кукол РК)

Лучшая женская роль:
- Эльвина Муллина, партия Виолетты в опере «Травиата» (Музтеатр РК)
- Виено Кеттунен, роль Старухи в спектакле «Дело святое» (Нацтеатр РК)
- Элли Нярья, роль Марты в спектакле «Песни синего неба»  (Нацтеатр РК)
- Людмила Баулина, роль Морин Фолан в спектакле «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- Людмила Зотова, роль Мэг Фолан в спектакле «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- Виктория Федорова, роль княгини Веры в спектакле «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
 - Айна Мустафина, роль Кэти в спектакле «Моя жена – лгунья!» («Ad Liberum»)
 - Марина Збуржинская, роль Ани в спектакле «Аня в стране чудес» (Театр кукол РК)

Лучшая мужская роль:
- Пекка Микшиев, роль Старика в спектакле «Дело святое» (Нацтеатр РК)
- Сергей Лавренов, роль Лео в спектакле «Песни синего неба» (Нацтеатр РК)
- Дмитрий Максимов, роли телеграфиста Желткова в спектакле «Гранатовый браслет» и Пато Дули в спектакле «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- Сергей Кудимов, роль князя Василия в спектакле «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- Владимир Елымчев, Владимир Весский, Владимир Сотников и Николай Королев, актерский ансамбль в спектакле «В ожидании Годо» (Ad Liberum)
- Владимир Весский, роль Джимми Скотта в спектакле «Моя жена – лгунья!» («Ad Liberum»)
- Дмитрий Будников, роль Поэта в спектакле «Скверный мальчишка» (Театр кукол РК)

Лучшая роль второго плана:
- Андрей Макаров, партия Жермона в опере «Травиата» (Музтеатр РК)
- Вячеслав Поляков, роль Васьки в спектакле «Песни синего неба»  (Нацтеатр РК)
- Сергей Кудимов, роль Министра нежных чувств в спектакле «Голый король» («Творческая мастерская»)
- Владимир Мойковский, роли Мэра и Министра финансов в спектакле «Голый король» («Творческая мастерская»)
- Ирина Старикович, роль Анны в спектакле «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- Александр Лисицын, роль генерала Аносова в спектакле «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- Александр Овчинников, роль Николая в спектакле «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- Дмитрий Максимов, роль Пато Дули в спектакле «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- Евгений Костин, роль Рэя Дули в спектакле «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- Владислав Тимонин, роли Кролика и Черепахи в спектакле «Аня в стране чудес» (Театр кукол РК)

Дебют:
- Анастасия Аверина, партия Недды в опере «Паяцы» (Музтеатр РК)
- Юлия Куйкка, роли на трех языках в спектаклях «Песни синего неба», «Дело святое» (Нацтеатр РК)
- Евгений Костин, роли Рэя Дули в спектакле «Королева красоты» и студента Воскресенского в спектакле «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- Кадрия Биккинеева, художник спектакля «В ожидании Годо» (Ad Liberum)
- Светлана Романова, роль Мальчика в спектакле «Пусть меня научат» (Театр кукол РК)

Лучшая работа постановщика (режиссер, дирижер, балетмейстер, художник, композитор):
- Юрий Александров, режиссер-постановщик оперы «Травиата» (Музтеатр РК)
- Сергей Иньков, дирижер-постановщик балета «Ромео и Джульетта» (Музтеатр РК)
- Андрей Дежонов, режиссер-постановщик спектакля «Песни синего неба» (Нацтеатр РК)
- Сергей Стеблюк, режиссер-постановщик спектакля «Гранатовый браслет» («Творческая мастерская»)
- Борис Цейтлин, режиссер-постановщик спектакля «Королева красоты» («Творческая мастерская»)
- Снежана Савельева, режиссер-постановщик спектакля «В ожидании Годо» (Ad Liberum)
- Александр Борок, режиссер-постановщик спектакля «Аня в стране чудес» (Театр кукол РК).

Также будут вручены премии «За честь и достоинство», «За преданность театру» и «За благотворительную деятельность в области театрального искусства».






 

Обсудить
43863