- Большая неприятность случилась у жителей станции Шуйская Прионежского района почти два месяца назад, а может быть, и раньше, когда был спроектирован а затем построен участок автотрассы Кола между поселком Щуя и станцией. Но обнаружилось все именно два месяц назад, точнее 22 июля.
- – После сильного дождя уровень воды в ручье, протекающем между дорогой и нашими участками поднялся очень высоко, и сточные воды попали в общественный колодец, которым пользовались почти треть населения станция Шуйская, - рассказывает Андрей Хяккинен. - Кроме того из-за выхода ручья из берегов был смыт мост через ручей, размыты обочины дороги. Никогда ничего подобного здесь не было, даже в самые сильные паводки.
- Андрей Петрович обратился с письмом к начальнику управления трассой «Кола» Валерию Васькову, в котором обратил внимание на то, что водоотвод на вновь построенном участке автодороги сделан неправильно, поскольку стекающая с развязки вода стала поступать в ручей. Он попросил произвести чистку деревенского колодца от сточных вод и образовавшегося осадка, углубить русло ручья и проложить в месте нахождения колодца трубу, чтобы в дальнейшем сточные воды не могли попасть в колодец . Ну и конечно, восстановить мостик..
- Его письмо было переправлено в управление дорог РК., где все пообещали сделать быстро. За следующий месяц дорожники частично восстановили обочины, и на этом какие-либо работы прекратились. К настоящему времени обочины снова стали размывать осенние дожди, жители Шуйской по-прежнему не могут пользоваться общественным колодцем, а Андрей Петрович продолжает общение с дорожными начальниками. Во время последнего телефонного разговора его заверили, что навести порядок для них дорожников – дело чести, к новому году обязательно все исправят...
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19