19 декабря 2014, 14:53

Аэропорт "Бесовец" после реконструкции сможет принимать "Аэробусы" и "Боинги"

А рейс Петрозаводск-Москва станет ежедневным
логотип сайта

В рамках подготовки к 100-летию Карелии в республике большое внимание уделят транспортному сообщению. так, одной из приоритетных задач является развитие международного аэропорта "Бесовец".

Развитие «Бесовца» будет вестись по двум направлениям. За счет федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» продолжаются работы по реконструкции рулежной дорожки для самолетов, перрона и мест стоянки воздушных судов, возводится аварийно-спасательная станция. По словам Егора Соломатина, генерального директора по инвестициям и транспорту ЗАО «Холдинговая компания «Синдика», новый перрон позволит обслуживать и размещать на нем 4 самолета класса С, к которому относится Боинг 737, и одну воздушную машину класса Е, например, Аэробус А321.


Вторым направлением развития главного карельского аэропорта должно стать строительство нового аэровокзала.
- Мы планируем, что после постройки нового аэровокзала его общая пропускная способность будет превышать 500 тысяч пассажиров в год, - сказал Егор Соломатин.


Одновременно с реализацией планов строительства аэропортовых сооружений компания ведет переговоры по развитию авиасообщения. В частности, в будущем планируется сделать рейс Петрозаводск – Москва ежедневным и изменить его расписание для удобства пассажиров. Также ведутся переговоры с новым лоукостером  Аэрофлота «Победа». В летний период можно будет развивать до 3-4 чартерных направлений для перевозки туристов.