Звезда мирового балета согласилась поставить спектакль в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июля в 2002 году

В Карелию приехала звезда балета и кино Илзе Лиепа. Устроители этой поездки пригласили журналистов на пресс-конференцию в мэрию. Виктор Масляков пожертвовал на эти цели свой кабинет. Илзе призналась, что в Петрозаводске уже была семь раз. И была готова приезжать к нам снова и снова: «Петрозаводск, когда я приезжаю сюда со спектаклями, это совершенно особое дело. Почему я его так люблю, я вам объяснить не могу. Потому что любовь – ну как ее можно объяснить?!»

На этот раз Илзе приехала не с гастролями. Она приняла приглашение отдохнуть, которое ей сделал еще в 2000 году Глава республики Сергей Катанандов на праздновании 80-летия Карелии. Вместе с ней приехала Людмила Черновская, хозяйка гостиной в столичном Доме актера. Она в свое время познакомила Геннадия Залогина с Илзей Лиепа. Кстати, сам Залогин до 2000 года был директором Дома актера в Петрозаводске: «Прошло два года, и вот образовалось такое время, когда она смогла приехать. Мы очень рады! Лично я просто счастлив, что мы можем Илзе показать нашу республику. Она поедет на Валаам, в Кижи. Самые главные достопримечательности, будем так говорить – святыни нашей республики – она увидит. Мы ей все покажем и расскажем».

Илзе собралась на Валаам, и ее поездка чудесным образом совпала с визитом туда же Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Виктор Масляков тоже возлагал большие надежды на этот визит: «Будем вместе молиться, чтобы у нас все было в порядке». Речь шла о будущем праздновании 300-летия Петрозаводска. Виктор Николаевич поделился с госпожой Лиепа идеей постановки спектакля на открытой сцене у озера. Илзе горяча идею поддержала, тем более что пример такой постановки уже был – ее брат Андрис организовал полуторачасовое действо на польском озере.

«Это было совершенно что-то невероятное. На этот концерт съехалась вся Польша. Люди были просто потрясены. Они говорили, что такого никогда не видели. Так эта вся идея была продумана. Это было уже недавно исполнено, и я думаю, что повторить это совсем несложно». Виктор Масляков тогда неосмотрительно сказал: «За нами погода!» А вот погода, если кто помнит, в конце июня 2003 года подвела. Праздновали горожане 300-летие Петрозаводска в куртках, шапках, под зонтиками, что их не спасло от холода и дождя.

Впрочем, затевая такой спектакль, прежде всего нужно было подумать не только о климате, но и о сцене. Понтоны – дело недешевое. Но все надеялись, что такую затею можно будет осуществить, и петрозаводчане увидят нечто совершенно особенное.

Есть танец классический, а есть народный. В городе Улан-Удэ проходил третий этап Всероссийского конкурса детей Севера «Вслед за солнцем». В нем принял участие и наш петрозаводский ансамбль «Крууга». Из Бурятии наши ребята вернулись с победой. И географически, и по призам – так далеко «Крууга» еще не забиралась. В последний раз они покорили Мурманск, где получили Гран-при. Было это на втором этапе конкурса. В Бурятии, за тысячу километров отсюда, тоже высоко оценили их искусство. А принимали – как старых друзей.

«В самой поездке нам больше всего понравилась дружба между коллективами. Там все так тесно были связаны! Когда мы провожали друзей домой в Якутию, мы час стояли и просто плакали», - рассказала одна девочка. Ее подруга тоже поделилась впечатлениями: «Мы были на Байкале. Вода холодная, купаться мы там не смогли. Но прекрасное зрелище! Красивое озеро». Другие девчонки тоже не отставали: «Там очень похожая природа, как у нас. Нас это поразило, да. Как родная».

Мальчик привез из путешествия настоящий варган, на котором уже научился играть. Помимо бурятского национального инструмента и великолепных впечатлений ребята привезли победу. Стать лучшими среди лучших было почетно.

«Это был День города, там были тысячи народу, - рассказала Татьяна Колобова, хореограф коллектива. – Наши ребята выступали на сцене, принимали их очень хорошо. На конкурсе было сложно. Мы до последнего не верили, что победим». «Но мы очень надеялись, - подхватила руководитель «Крууги» Светлана Грецкая. – Мы вот ехали сюда, и говорили: нам домой не стыдно возвращаться. Стать лауреатами среди лауреатов – это почетно. Мне кажется, что это победа не только детей и педагогов, это победа наша общая, и родителей тоже! Они за нас болеют, они нас хорошо воспитывают. Поэтому нам было легко. Замечательно прошла поездка».

Пока ребята были в Бурятии, им пришло приглашение в Испанию на фестиваль. И куда бы ни позвала дорога, возвращались они обратно, к своим корням, традициям, в Карели, которую не уставали воспевать всюду, куда бы ни приезжали. Вот и на вокзале, прямо с поезда, они обнялись и запели песню Ирины Грибулиной «Карелия, глазам твоим поверю я».

Таким было 13 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.