27 февраля 2019, 08:00

Три знаменитых женщины приехали в Петрозаводск из Москвы с миссией

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 февраля в 1999 году.

Ровно 20 лет назад весьма популярной была программа «Женские истории», которую на канале НТВ вела Оксана Пушкина. Наверное, все петрозаводчане знают о том, что мама Оксаны — Светлана Пушкина, известная и заслуженная журналистка, которая живет в нашем городе и работает в медиа-холдинге «Ника», а ранее работала на ГТРК «Карелия». Поэтому неудивительно, что когда группа знаменитых леди — героинь передачи отправилась по городам и весям нашей страны, то первым пунктом в их маршруте был именно Петрозаводск. Встречать на вокзале приехавших в наш город шикарных столичных дам, у каждой из которых своя «женская история», отправились рано утром самые смелые мужчины — журналисты.

Женщины провели в городе несколько встреч — и с председателем правительства, и с простыми зрителями. Кстати, с представления единственного в этой компании мужчины (песик высовывался их сумки Ирины Понаровской) началась встреча с участницами программы «Женские истории» в центре «Лигея». Великолепная четверка путешествовала по стране в надежде образовать вокруг себя если не партию, то хотя бы кружок деловых и самостоятельных женщин России. Три Ирины — Роднина, Грибулина и Понаровская в особом представлении не нуждаются. Их судьбы тесно переплелись с эпохой, и это обстоятельство вкупе с искренностью героинь, видимо, и притягивает людей к их «женским историям». Все вырученные от петрозаводских встреч деньги пошли в благотворительный фонд помощи карельским детям.

А вечером уже в филармонии состоялась встреча женщин из «Женских историй» с женщинами Петрозаводска, именно они в большинстве своем заполнили вечером зал. Встреча прошла при полном аншлаге несмотря на немалую стоимость билетов — от 50 до 70 рублей. Впрочем, как уже было сказано, весь сбор пошел в фонд помощи детям Карелии. Открыла вечер первая леди республики Наталья Катанандова, которая, представив гостей, передала слова Оксане Пушкиной. Оксана сообщила, что сегодняшняя встреча — лишь первая в череде прочих в других городах России. Ну а не начать с Петрозаводска она не могла, поскольку является уроженкой нашего города.

Женщинам, деловым и не очень, приходилось очень туго в 90-е годы. Да и сегодня не легче, надо сказать. Огромное скопление народа было зафиксированы у здания филиала Центра занятости на улице Красной. И самое интересное — и тем сотрудницам, кто тогда работал в этом учреждении, и безработным женщинам, которые стояли на улице в ожидании приема, было одинаково тяжело. Для работников филиала это был не самый удачный день. Безработные получали по взаимозачетам из Центра занятости бесплатные проездные билеты на общественный транспорт. Таких проездных из троллейбусного управления по задолженности предприятия биржи труда на март поступило 226. А желающих ими воспользоваться было в 10 раз больше.

Приходилось за ними стоять в очереди с 6 утра. Главный специалист Центра занятости С.Л.Кидалова пояснила: «Рассчитывается не по количеству желающих, а по задолженности предприятия. У предприятия есть свой долг перед нами, в рамках этого долга они обсчитывают то количество билетов, которыми они погасят долг. И только». А во-вторых, их-за аварии канализационных сетей в здании филиала, которую, кстати, не могли устранить уже два месяца, вместо приема безработных администрация вынуждена была целый час заниматься уборкой помещений. «Проблема эта известна всем, она обсуждается, но решения пока не получает. Периодически, раз в два дня, а то и каждый день мы получаем ту ситуацию, которую вы видите. То есть вся служебная площадь залита канализационными стоками, точнее сказать — фекалиями. Принимать людей в таких условиях мы не можем», - сообщила несчастная сотрудница.

Таким было 27 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.