За благодатью на остров Карелии прибыли гости изо всех концов мира

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июля в 2000 году

В середине июля в те годы Спасо-Преображенский Валаамский монастырь посещал патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Вот и ровно 20 лет назад он прибыл на остров, где под его началом совершалась торжественная литургия в честь преподобных основателей обители Сергия и Германа. Даже в обычные дни Валаам посещали в день сотни паломников. Но по большим праздникам, к которым, конечно, относится в первую очередь торжество в память преподобных Сергия и Германа, число гостей острова достигало сразу нескольких тысяч. Паломники со всех концов мира – из Франции, Греции, Финляндии, Индии, России – устремились в 2000 году на святой остров, чтобы приобщиться особому духу, царящему в здешних местах. «Это святая земля. Отсюда когда уезжаешь, как будто бы ты возрожденный вновь, благодатью наполненный», – сказала одна из паломниц.

Впервые имя Валаама в исторических летописях упоминается в 10 веке. В 15 столетии Валаам становится уже крупной монастырской общиной и привлекает многочисленных верующих. За долгие годы монастырь знал и расцвет, и забвение, и помощь, и разорение. Кстати, как раз в юбилейный год (80-летие республики мы отмечали в июне 2000 года) была открыта историческая выставка о монастыре, которую почтил своим вниманием и патриарх, прибывший в Петрозаводск, чтобы освятить отреставрированный кафедральный собор А.Невского. Каждый приезд патриарха и братию, и мирское местное население радовали не только оказанной честью посещения Святейшим чудного острова, но и помощью в возрождении былой славы Спасо-Преображенского монастыря.

Именно благодаря содействию патриарха, который еще в 1988 году обратился в российское и карельское правительства с предложением об участии церкви в возрождении Валаама, часть уникальных памятников архипелага были отданы в ведение Русской православной церкви. И восстановлены. Ну а в декабре 1989 года на остров ступили первые монахи. Тогда это было 60 иноков. А к концу 90-х братия насчитывала уже 150 человек.

«Для меня это стало домом, – признался трудник Николай. – Я к нему прижился. Прирос к нему прямо. И уезжать мне отсюда никак неохота. Во всяком случае, по своей воле я отсюда навряд ли уеду».

Особый дух обители захватывает всех посетивших остров. Приезд Алексия Второго в 2000 году был десятым по счету. Особое отношение владыки к этим местам сказывалось и в том, что он лично служил торжественные молебны в честь основателей обители Сергия и Германа. Каждый год 10 и 11 июля Святейший лично славил Валаамский чудотворцев, а вместе с владыкой в Спасо-Преображенский монастырь собирался весь сонм православных архипастырей. Молебен во славу преподобных совершали у раки святых мощей, находящейся в одной из красивейших православных церквей. Как и все на территории Валаамского архипелага, собор пострадал от былого варварства и опустошения. Кроме ремонта культовых сооружений монастырь испытывал нужду в разного рода объектах.

Один из таких — административное здание, строительство которого было ознаменовано закладкой камня в фундамент лично Алексием Вторым и его благословением. Эти и другие шаги были предусмотрены программой патриарха, которая финансировалась в том числе и фондом единства православных народов. Но как и встарь, основная сила возрождения обители — это сами монахи и братия Валаамского монастыря, их воля, вера и неусыпное стремление увидеть обитель в былом великолепии и славе. «Бог даст — возродимся», – не сомневались насельники обители.

А в это время в Финляндии тоже гремели праздники. Но другие — народные. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики, вернулась из Финляндии, где принимала участие в работе фестиваля народной музыки «Кихаус».

Этот второй по масштабу и значимости фестиваль народной музыки Финляндии вот уже десятый год подряд проходил в деревне Ряяккюля, которая расположена всего в 70 километрах от русской границы. Целых пять дней участники находились в круговороте отличной музыки и народного веселья. Финны, эстонцы, марийцы, угры — все смешалось. Не обошлось и без любимой петрозаводчанами группы «Мюллярит», которая на этом фестивале выступала в категории «Звезды». Что и подтвердила реакция искушенной финской публики.

Таким было 13 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.