18 сентября 2018, 08:00

Жители Соломенного обещали перекрыть мост, если власти их не услышат

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 сентября в 1998 году.

Жители Соломенного ровно 20 лет назад собрались на митинг, поскольку ко всем бедам этого небольшого поселка добавилась еще одна. Вновь появилось официальное распоряжение о перемещении туберкулезного диспансера в профилакторий «Хвойный».

Вообще, путь, который проделали решения о переводе тубдиспансера из центра Петрозаводска в Соломенное, довольно тернист. Медики давно били в набат, что больных нужно увозить из центра, еще и потому что старое помещение уже не выдерживало никакой критики. Затем в мае 1998 года аккурат перед выборами прошлый председатель правительства Карелии Виктор Степанов вынес несколько противоречивых решений, собираясь перевести тубдиспансер или в санаторий «Белые ключи» или в дом-интернат для ветеранов на Кукковке. Однако, к сентябрю стало понятно, что решения властей вновь переменились. Жителей Соломенного официально уведомили об открытии на территории их района туберкулезного диспансера — в профилактории «Хвойном».

Первоначально «Хвойный» принадлежал Тяжбуммашу, где лечили ревматизмы и прочие неопасные для общества недуги. Но в связи с бедностью завод отказался от профилактория. И с этих пор спокойная жизнь соломенцев закончилась. За три года до этого впервые заговорили о размещении здесь тубдиспансера. Тогда жители так бушевали, что им удалось это предотвратить. О причинах, объясняющих такую настойчивость, говорили сами жители: «Рядом детские учреждения, рядом больница, школа, детский сад. Озеро рядом!» Из пятисот местных школьников 280 были тубинфицированы. Это значит, что наличие поблизости тубдиспансера увеличивало шансы детей на приобретение туберкулеза. Кроме того, воинственные жители Соломенного смотрели правде в глаза:

Кто сегодня в основном болеет туберкулезом? Процентов 50-70, наверное, тех, кто пришел сегодня из мест не столь отдаленных. Мы тоже этого не хотим, чтобы они здесь были сконцентрированы.

Парадокс заключался в том, что против тубдиспансера в «Хвойном» выступали почти все — от мэра до санэпиднадзора. И тем не менее, все обращения жителей Соломенного остались без ответа. Соломенцам пришлось прорабатывать дальнейшую военную тактику: «Для начала, наверное, будем пикетировать понтонный мост». Впрочем, в конце концов диспансер занял свое место именно здесь.

В те же дни в Петрозаводске участились случаи поджогов автотранспорта. Лишь за одни выходные сгорело сразу три автомобиля. В большинстве случаев следователи усматривали криминальный след. По информации инспекторов противопожарной охраны, причиной поджогов автомобилей являлись, как правило, криминальные разборки между предпринимателями. Своеобразное предупреждение конкурентам, что-то вроде черной метки у пиратов. Инспектор Олег Мошников сообщил:

Причина скорей всего в том, что это какие-то местные разборки. То есть в основном горят автомобили предпринимателей, а не простых граждан. Носят криминальный характер.

Это уголовное деяние в нашем городе стало весьма распространено, так как найти виновника было практически невозможно. А горит автомобиль пять минут. За сентябрь таких случаев было восемь.

Таким было 18 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности