03 ноября 2022, 08:00

Заведующая общежитием Петрозаводска наладила быт и сплотила жильцов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 ноября в 2002 году

В муниципальной собственности Петрозаводска ровно 20 лет назад находилось 30 общежитий. Не так давно все они были ведомственными, принадлежали предприятиям города. И по словам председателя жилищного комитета, ни одно из общежитий не передавалось городу по всем правилам – с возмещением всех затрат по его содержанию и регистрацией всех проживающих граждан.

Нелли Михайловна Соловьева устроилась на работу заведующей в общежитие по адресу Варламова, 19 три года назад, когда его только передали от ОТЗ городу. Вахты здесь не было. Все, кто хотел, могли прийти и уйти в любое время суток. Нелли Михайловна решила навести там порядок: «Окна на лестничных площадках были без стекол. Было заколочено фанерой. В душевых даже не было дверей. Были грязные коридоры. То есть не было совершенно уюта, чистоты. Ведра с мусором стояли у комнат, их не выносили. Было очень тяжело».

За три года Нелли Михайловне удалось собрать хороший, ответственный коллектив работников. И убедить людей, проживающих в общежитии, что порядок в их жилище зависит только от них.

«Здесь очень замечательные жильцы. Несмотря на то, что есть и семьи, которые требуют, наверное, большего внимания, это те, которые не работают, особенно одинокие мужчины. Бытовое пьянство. Но сказать, что они могут быть совсем плохими людьми – даже этого сказать нельзя!»

- Нелли Соловьева относилась ко всем по-доброму.

Своими силами здесь сделали косметический ремонт, вставили окна, отремонтировали двери, построили вахту и детский уголок. И все праздники стали проводить вместе, всем большим общежитием. Жильцы хвалили свою заведующую, понимали, сколько она вкладывает сил в их дом. Проблема, которую предстояло решить Нелли Михайловне, была та же, что и у всех других комендантов общежитий города. Прописка! Некоторые, прописанные в общежитиях граждане не проживали в своих комнатах. Там проживали либо их родственники, либо комнату сдавали за деньги. Кое-кто из фиктивно прописанных приходил в администрацию города с просьбой предоставить им жилье. А между тем очередь из желающих попасть в общежития росла. И насчитывала уже более пятисот человек.

Городская администрация обращалась в суд, чтобы там на основании закона решали эту проблему. «Сейчас порядка сотни исков у нас в суде на рассмотрении. Этой работой вплотную занялись с прошлого года», - сообщил Павел Гармаш, специалист управления жилищного хозяйства.

У Нелли Михайловны за три года таких набралось 43 человека. На одного дело направили в суд, и троим было выдано предписание с требованием освободить комнаты. Нелли Соловьева искренне переживала за каждого жильца. Но, стараясь навести порядок, она думала обо всех членах этой большой семьи, которая называется «общежитие».

Академическому хору Петрозаводского университета в 2002 году исполнилось 40 лет. Сразу после дня рождения хор отправился в Ижевск на Второй Всероссийский фестиваль университетских хоров. Домой хористы вернулись с наградой. Среди любительских хоров страны петрозаводчане заняли первое место.

Да и как могло быть по-другому? Руководил хором легендарный Георгий Терацуянц. «Дело в том, что сейчас во многих университетах, особенно в педагогических, существуют музыкальные факультеты. Типа дирижерско-хорового, консерваторского. И многие хоры учебные становятся профессиональными», - сказал маэстро. Стал в то время профессиональным и коллектив из Томска, один из постоянных соперников Петрозаводского хора. «Томск – блестящий совершенно хор. Томск – это огромный центр хоровой культуры», - отметил Терацуянц. Участники коллектива тоже высказались. «С Томском наш хор много лет дружит. Раньше мы соревновались. Но теперь, когда они поменяли свою квалификацию на профессионалов, то теперь у нас великолепные отношения, мы дружим», - рассказал Александр Федоров, студент физмата.

Хористки из Томска в том году заняли первое место среди женских профессиональных коллективов. Петрозаводчане увезли домой кроме первого места в своей номинации призы за лучшую дирижерскую работу, приз лучшему концертмейстеру и приз зрительских симпатий. «В условиях конкурса было обязательно какое-то произведение Чайковского, какая-то духовная музыка, что-то из эпохи Ренессанса, народная песня или песня своего региона, произведение современного композитора», - перечислил Георгий Эрвандович. Студент Александр Федоров признался: «Мне нравится марши исполнять. Несколько боевую, революционную музыку. Конечно, еще очень здорово петь духовную музыку. Чайковского «Приидите, поклонимся» - очень здорово звучит. Рекомендую всем послушать!»

Таким было 3 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.