24 апреля 2020, 08:00

Задержанные на 15 суток убрали улицы Петрозаводска «на пятерку»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было апреля в 2000 году

В середине апреля в Петрозаводске начали проводить месячник по уборке города. Одним из самых чистых мест в городе ровно 20 лет назад оказалась территория вокруг Управления внутренних дел. Кроме штатных дворников здесь трудились так называемые административно задержанные граждане.

Кстати, работа на улице могла считаться, как поощрение: вряд ли сидеть 15 суток в душной камере кому-то нравилось. Виктор и Иван уже отсидели к тому моменту по 5 суток из тех 15-ти административного ареста, которые им определил суд. Попали они сюда за разное. Истории не страшные, но загадочные. Обычно людей за такое в СИЗО не сажают. «Через дорогу переходил на красный свет и все. Ну немножко поддатый был», - рассказал один. Работа, которую возлагали на административно задержанных граждан, не зависела от того, чем они провинились.

«Там внутри мебель убирать, помогать переносить — всякое такое. Как подсобный рабочий идешь», - поделился второй наказанный. Начальник изолятора временного содержания УВД Петрозаводска капитан Геннадий Сергушкин полагал, что привлечение к общественно-полезному труду лишь на пользу заблудшим душам его подопечных: «Бытие определяет сознание. Вот именно этим трудом они и исправляют свои ошибки. Думаю, что это для них полезно». Да и сами подневольные труженики не роптали на подобное времяпрепровождение: «Конечно, интереснее, чем там в камере сидеть. Лучше на свежем воздухе». По свидетельству профессионалов, граждане, задержанные на 15 суток, работали очень хорошо, старательно. Даже лучше, чем штатные дворники.

Убиравшие газоны неподалеку женщины из Комбината благоустройства «женской» свою работу не считали. Больше всего по весне возни с песком, который зимой щедро сыплют на скользкие дороги. Галина Алексеева сказала: «Ну вот женскими трудами песок лопатами собирать — это очень тяжело». Своими невольными коллегами женщины очень были довольны, даже отметили их повышенную старательность: «У них асфальт очень чистый. До этого дворник работал — не так. А тут вычищали все до асфальта!»

Капитан Сергушкин на свой контингент тоже не жаловался. Хотя, судя по количеству приводов в милицию, многие из них были «злостные рецидивисты», но в отличие от уголовников люди смирные и безотказные. Кстати, зимой в изолятор временного содержания буквально стояла очередь. В морозы здесь можно было отогреться, покушать и даже раздобыть кое-что из гуманитарки. Пускали, как правило, всех. «Они продали свои квартиры, жить им негде. Многие просятся — посадите меня, ради бога, мне жить негде. Но я ж не могу им посоветовать — идите, разбейте стекло. Многие из них неоднократно здесь бывают. В основном я их знаю всех по фамилиям. В основном это одни и те же», - рассказал о подопечных капитан милиции. После освобождения административно задержанные граждане, конечно же, обещали вести законопослушный образ жизни: «Надо завязывать с этими нарушениями».

При этом больше всего Иван и Виктор жалели, что не увидят по телевизору репортаж о самих себе. Ведь сидеть им еще больше недели, а за хорошую уборку газонов досрочное освобождение не полагается.

С гала-концерта стартовал первый в истории Петрозаводска Фолк-марафон, о подготовке которого мы недавно рассказывали в нашей рубрике. Начало получилось удачным, и продолжение тоже не подкачало — впереди у петрозаводчан была веселая неделя. Да и несколько веселых лет впридачу. Идея устроить гала-концерт не в конце, а в начале фестиваля созрела в голове его организаторов. Они посчитали, что таким образом все пришедшие смогут выбрать для себя понравившиеся коллективы и прийти на концерты именно в те дни, когда эти коллективы будут выступать. Стоимость билетов была снижена на 10 рублей.

Однако очевидно, не только этим обстоятельством был вызван полный аншлаг. Во вращении, происходившем между кулисами и зрительным залом, было сложно разделить зрителей и исполнителей. На сцене русско-карельские прибаутки и плачи смешались с кельтской джигой. А заправлена смесь была перкуссией черного регги. На концерты шести фестивальных дней организаторам удалось собрать 11 групп. Большая часть — местные. Заботы отнюдь не творческого плана все еще занимали Сергея Зобнева, директора центра «Мюллярит» незадолго до его собственного выхода на сцену: «Думаю, что нормально все должно закончится. Коли нормально начинается».

Факт свершения фолк-марафона в Петрозаводске еще предстояло оценить как зрителям, так и участникам. Волнение же от собственной решимости запустить все это не прошло у организаторов с первыми звуками родной музыки: «Все таки надо на это решиться и иметь какую-то смелость. И склад характера, наверное». Марафон продлился до субботы, первыми в театре выступило цыганско-ирландское трио «Лойко». А на следующий день в «Машиностроителе» зажигали «Фарландерс» и «Новый день».

Таким было апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.