18 апреля 2019, 08:00

Дворники Петрозаводска вместо субботников вышли на «средники»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 апреля в 1999 году.

100 летний юбилей отмечает в эти дни коммунистический субботник! Весной 1999 года журналисты телекомпании «Ника» отправились снимать репортаж про дворников, которые, как нетрудно догадаться, более всего ратовали за возрождение этой традиции.

«К людям пожелание только одно: чтобы они меньше мусорили, - попросил улыбчивый дворник. - А то бывает так: только сейчас я убрал участок — следом уже набросали».

Дворники заметили, что гадят люди по двум причинам. Когда нет поблизости урн и мусорных бачков, и когда есть врожденная склонность к свинству. Но в работе дворников, как и в каждом деле есть место творчеству и своим трудностям. Граждане с мусором — одна из них. Другая — это ранний подъем. «Я выхожу в пол-шестого на работу, - признался другой работник метлы. - А встаю в четыре утра». Этот подвиг у нас не оплачивался, дворники не видели зарплаты по пять месяцев. Может быть, поэтому мечта любого дворника — чисто вымести Монетный двор. Не власть, так хоть бог пошлет чего-нибудь вместе с мусором. Что же находили на улицах дворники:

-Копейки если только. Вот сейчас в основном копейки, редко — гривенник.

-Было разве что из-под снега, когда он тает — пять рублей.

Кто убирает — тот всегда найдет. Тем более что все дворники в душе философы и даже социологи: по мусору они без шума и пыли определяют уровень народной жизни. До августа 1998 года граждане сорили деньгами и кожурой от заморских фруктов. После дефолта — пачками «Беломора» и «Примы». Но были и вечные ценности:

-Мусорят много в основном семечками. Я помню, как-то даже Катанандов издал постановление, запрещающее в городе торговать семечками.

Сергей Катанандов перестал быть мэром в апреле 1998 года, так что про постановление забыли. Дворник Юрий Петрович 19-ый год подметал проспект Ленина. Он точно знал: дворников не хватает. И поэтому с любовью вспоминал старую советскую традицию коммунистических субботников, история которых насчитывает уже столетие: «Субботники нужны. Помню, и на работе постоянно мы собирались. Все-таки это большое подспорье в смысле уборки города». Граждане, которые не дворники, относились к массово-добровольной уборке по-разному:

-Около своего дома. Пойду, - обещала немолодая женщина.

-Нет. У меня других занятий хватает, - отрезал молодой юноша.

И поэтому у наших дворников был вечный и бесплатный субботник: за себя, за мусорящих граждан, и за тех, кто покинул великое дворницкое сословие в поисках иной работы. «У нас средник сегодня. Убираем участки. По аналогии с субботником. Каждую среду выходим. Потому что дворников нет, мы за них убираем», - призналась немолодая дворничиха.

Скандал разгорелся вокруг одного из самых известных памятников истории и культуры Карелии. Накануне экскурсионного сезона Музей-заповедник «Кижи» остался без своего руководителя. Дмитрий Луговой был уволен приказом министра культуры Карелии. Однако члены совета директоров государственных музеев республики считали это решение незаконным.

Уволен Дмитрий со своей должности был в связи с окончанием годового контракта. Его коллеги об этом узнали случайно, от посторонних лиц, и, естественно, не согласились в таким решением министерства культуры, о чем сообщили журналистам на пресс-конференции. На их взгляд, данный приказ являлся неправомочным, так как противоречил уставу Музея-заповедника «Кижи».

«На должность директора этого музея назначает министр культуры РК с последующем представлением председателю правительства для утверждения в правительстве РФ. И увольняется в аналогичном порядке», - отметил Луговой.

Вся эта ситуация вокруг увольнения директора создавала ненормальную обстановку в музее и дезорганизовала его работу накануне экскурсионного сезона. Под вопросом оказалось проведение Международной конференции «Рябиновские чтения». Все эти кижские перипетии с министерством культуры начались осенью 1998 года, когда встал вопрос о передаче заповедника в федеральную собственность. Луговой сообщил: «Министр культуры РК Татьяна Николаевна (Калашник — прим.ред.) сказала, что Музей-заповедник мечтает «тихо уйти» под крыло российского министерства.

Уж кто-кто, а министр культуры должен бы знать, что этот процесс начат в 1993 году и до сих пор не завершен». Члены совета директоров государственных музеев республики считали, что увольнение Дмитрия Лугового — это своеобразный акт мести за ту критику в адрес руководства министерства культуры, которое проводило Музейное агентство. Тогда его возглавлял Михаил Лопаткин, который раньше руководил Музеем-заповедником «Кижи», а потом уехал в Соловецкий музей: «И сегодня просто нельзя уже относиться так ни к Музею-заповеднику «Кижи», ни к Музейному агентству, ни к другим музеям. Это уже субъекты культурной политики. Чего не хочет признать министерство культуры. Оно смотрит на них, как на конторы (культпросвет и так далее). И с этих позиций идет управление уже не процессами, а людьми. Неугоден — давайте уберем. Любого можно туда посадить». Накануне этих событий Дмитрию была предложена должность заместителя директора, от чего он отказался.

Как раз тогда продолжалась Светлая Седмица. Традиционные Пасхальные Кижские посиделки прошли в Доме крестьянина. И родилась там за чайком идея образовать свою «Кижскую волость».

Уже четвертый год старожилы Кижского погоста собирались вместе в Доме крестьянина, чтобы подвести итоги своей деревенской жизни и поговорить о планах на предстоящее лето. В августе на праздник Преображения на острове пройдет праздничное гулянье, куда съедутся жители окрестных деревень.

К сожалению, уже в конце 90-х хранителей карельской народной культуры становилось все меньше, и все больше появлялось пустующих памятников деревянного зодчества. Чтобы как-то решить эту проблему, на Пасхальных встречах за чашкой чая всерьез обсуждали тему создания своей общественной организации «Кижская волость».

Но в эти планы серьезные коррективы могли внести последние перипетии с бывшим директором музея Луговым. По мнению сотрудников на его место мог прийти человек, которого больше всего будет интересовать туризм, а не культура. Весной 1999 года на должность директора была назначена Эльвира Аверьянова, руководившая музеем 14 лет. И это был не самый плохой на свете директор! Дмитрий Луговой еще много лет трудился в «Кижах» под ее началом.

Таким было 19 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности