Взрыв боевой гранаты прогремел в жилом доме Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 июля в 1999 году.

В Петрозаводске отличный летний день начался со взрыва гранаты, это произошло ровно 20 лет назад. Неустановленное взрывное устройство сработало около трех часов ночи в доме №10 по улице Сортавальской. На место происшествия в экстренном порядке прибыли следственно-оперативные группы ФСБ, МВД и УВД города Петрозаводска.

Ночью, где-то в часа три прогремел взрыв, стекла посыпались. А потом через некоторое время, через 10-15 минут подъехала пожарная машина, а больше я ничего не слышал и не видел. Хлопок очень сильный был, сразу проснулся от взрыва, а живу я на седьмом этаже,

- рассказал очевидец.

Почти сразу удалось установить, что квартира, в которой произошел взрыв, принадлежала петрозаводскому предпринимателю. Со слов его жены около трех часов ночи она услышала звон разбитого стекла, после чего сильный хлопок. Предварительный осмотр и характер повреждений, по мнению специалистов, можно отнести к тактико-техническим данным ручной гранаты, модификацию которой устанавливали. У следствия появились две версии, а именно: коммерческая деятельность хозяина или чья-то хулиганская выходка. Но пока ни та, ни другая не находили подтверждения. Как показывает опыт подобных дел, все зависит от искренности потерпевших.

Кстати, гранаты на Кукковке появлялись не впервые. По счастью, та, которую нашел мальчик в магазине, не взорвалась.

В городской администрации летом 1999 года пытались разобраться в ситуации вокруг Дома физкультуры. В мэрии говорили, что в ДФК все плохо. В самом Доме физкультуры говорили, что все в порядке. Поэтому в мэрии Петрозаводска состоялся круглый стол, во время которого обсуждали состояние дел в области физкультуры и спорта, а также судьбу вышеозначенного республиканского учреждения.

На совещании присутствовали директора спортивных школ, депутаты Законодательного собрания РК и Петросовета, спортивная общественность. На встрече говорилось о том, что у всех спортшкол города, а тогда их было пять, нет спортивных площадок, а существующее стационарное помещение Дома физкультуры, по словам участников обсуждения, использовалось не по назначению.

Глава самоуправления Петрозаводска пообещал закрыть дискотеку, работавшую в здании ДФК. Кроме того, депутат ЗС РК Александр Лукин рассказал присутствующим, что исходя из нового бюджета республики, финансовое обеспечение города ухудшилось, и соответственно изыскивать деньги на спорт станет гораздо труднее:

Новый бюджет приниматься должен был по согласованию с субъектами, то есть, например, и с городом. И в этом бюджете, по моему мнению, финансовое обеспечение города ухудшилось». Но самое смешное: выяснилось, что мэрия пользуется то ли недостоверными, то ли сильно устаревшими сведениями. Генеральный директор Дома физкультуры В.А.Тимаков сообщил: «Те условия, в которых сейчас находится ДФК, в принципе можно относительно назвать удовлетворительными. Залы находятся в рабочем состоянии. Этот сезон в Доме физкультуры было и тепло, и светло, и горячая вода.

По словам Василия Тимакова, в городе существовало более 80 спортивных залов. И на Доме физкультуры свет клином не сошелся. И главная республиканская арена использовалась как раз по назначению.

По поводу дискотеки, директор сообщил:

Эта информация устарела, в данный момент никаких развлекательных программ в Доме физкультуры не проходит.

Мы писали о том, что дискотеку сначала со скандалом и милицией однократно закрывали в апреле 1997 года, а потом окончательно уже в июне того же года. Единственное, чего не хватало ДФК, это денег, которые ему задолжали за два года спортивные школы.

Так что не так страшен Дом физкультуры, как его малюют в мэрии.

В июле 1999 года граждане, выращивавшие на карельской плодородной земле картофель, обнаружили на своих плантациях массовое скопление насекомых, внешне похожих на колорадского жука, но на поверку оказавшихся невинной божьей коровкой.

Та часть населения, которая проводит лето, с упоением копаясь в огородах, постоянно ведет битву за урожай со вполне конкретным противником – насекомыми-вредителями. Колорадский жук – один из наиболее ненавидимых широкими садово-огородными массами представитель животного мира. К сожалению, многие любители быть ближе к земле достаточно далеки от биологии. Поэтому часто уничтожению подвергается не злобный заокеанский картофельный агрессор, а ни в чем не повинная отечественная божья коровка.

Заведующая лабораторией биологической защиты растений С.П.Власова предупредила:

Чего так боится все местное население – это стадия куколки божьей коровки. Она очень похожа на стадию развития, на личинку колорадского жука.

Куколка божьей коровки отличается от личинки колорадского жука своим исключительно положительным поведением. Она абсолютно неподвижно сидит на картофельной ботве и при этом ее не ест. Причем, в отличие от личинок полосатого вредителя, которые всем представителям флоры предпочитают картофель и помидоры, куколки божьей коровки встречаются на любых растениях. Взрослая же божья коровка, как известно, питается мелкими насекомыми-вредителями, за что справедливо любима народом.

Что же до колорадского жука, то, как заверила Светлана Петровна, его в 1999 не ждали. Картофелеводы могли спать спокойно. Но не слишком крепко. Когда подойдет время сбора корнеплодов, найдется немало двуногих вредителей, желающих поучаствовать в дележе урожая.

Таким было 24 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума – а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности здесь.