Водители Петрозаводска из-за луж на дорогах вовсю ругали власть

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 марта в 2000 году

Как и положено в начале весны, в Петрозаводске зажурчали ручьи. Но горожан это не радовало. Дело в том, что 20 лет назад весна началась внезапно (как и снег зимой, к выпадению которого оказываются не готовы наши городские власти и службы по уборке трасс). И дороги затопило напрочь. Понятно, что если снега выпадает много, а убирают его плохо, то рано или поздно он превратится в глубокую лужу. Автомобили на дорогах сидели по брюхо в воде. В декабре 1999 года снега выпало в два раза больше обычного. В январе его стали вывозить чаще, однако улицы это не спасло. Образовавшаяся из-за плохой очистки дорог наледь закрыла сток талых вод в канализацию, и стоило температуре пару дней подержаться на отметке выше нуля, как город «поплыл», превратившись в одну большую лужу. Где-то эта лужу была помельче, где-то поглубже. Наиболее опытные водители опасные места объезжали дворами. У тех, кто объезд не нашел, приличных слов не осталось:

-Демина сюда бы надо, пусть бы прокатился раз! Ужас, ужас. Это не дороги!

-Что сказать? Хуже некуда! Пожелание городским властям — по таким дорогам покататься. Я уже тут застревал.

-Бесполезно тут с властями говорить. Они на все рукой махнули.

Мы уже рассказывали о восхождении карельских альпинистов в горах Северного Кавказа. По следам своих приключений ребята вместе с режиссерами телекомпании «Ника» смонтировали фильм, который завоевал приз на международном фестивале в Москве. В начале весны 2000 года там прошел третий фестиваль горных фильмов. Авторитетное жюри, председателем которого был главный путешественник страны Юрий Сенкевич, оценивало более 60 работ из 10 стран о горах, горной природе, приключениях, сложнейших и экстремальных проектах. Впервые представляла свой фильм и Карельская федерация альпинизма. Дмитрий Рынкевич рассказал о впечатлениях:

«Фильм очень был хорошо воспринят, жюри его очень хорошо оценило. В номинации, в которой он был заявлен (вместе с ним еще было 11 фильм, то есть всего 12 было), наш фильм выиграл». Лично участвовать в восхождении, ощутить радость победы и горечь неудач может далеко не каждый. Но благодаря фильмам у каждого есть возможность почувствовать свою причастность к подобным достижениям. Сняты они смелыми и неугомонными операторами. Один из них — Дмитрий Рынкевич. Его картина «Очарование дали» рассказывала о красоте Узункольского района на Северном Кавказе: «Я делал этот фильм, основываясь на сванских и грузинских легендах о горах, о данном районе. И с небольшим уходом в мифологию». Может быть, то, что в основу сюжета положены сванские легенды, а может, что-то другое привлекло внимание жюри. Так или иначе, приз за лучший фильм в номинации «Горная природа и музыкальное видео в горах» достался «Очарованию дали». Телевизионщикам с «Ники» было вдвойне приятно поздравить Дмитрия Рынкевича с победой, ведь в его работе была частичка их участия — фильм монтировали в телекомпании «Ника». Федерация альпинизма Карелии была относительно молодой, ей от роду насчитывали всего год. И успех на столь престижном фестивале безусловно добавил ей авторитет.

В 2000 году на Древлянке собирались начать строительство новой церкви. Свой храм жители этого микрорайона ждали давно. И Петрозаводская епархия пошла навстречу просьбам верующих, положив начало созданию здешнего православного прихода. Вообще, до революции в Петрозаводске было более 40 церквей. После целого века забвения во всех российских городах и весях началось возрождение и строительство новых храмов.

Председатель приходского совета Отец Сергий сообщил: «Сейчас сложились предпосылки в стране — ориентироваться не на западный образ становления страны, а вернуться к истокам, к православию, которое хранит в себе огромный кладезь морально-нравственных идеалов». 20 лет назад в Петрозаводске было 5 действующих храмов, и тем не менее количества церквей было недостаточно для всех прихожан города. Это особенно касалось отдаленных от центра районов, к которым епархия отнесла и Древлянку. «Верующие этого отдаленного от центра района просят, чтобы в их многочисленном районе (более 60 тысяч человек) был построен православный храм», - пояснил отец Сергий.

По благословению епископа Петрозаводского и Карельского Мануила было принято решение о постройке церкви на пересечении улиц Сыктывкарская и Березовая аллея. Церковь решили назвать именем святого великомученика и целителя Пантелеймона, который имеет божий дар исцелять душевные и телесные недуги, и весьма популярен на Руси. Сроки строительства были условны — в планах епархии на 2000 год было назначено освящение закладного камня, то есть завершение нулевого цикла. Средства на строительства еще условнее. «Но как известно, в России храмы строились всем миром», - не унывал отец Сергий. Он обратился ко всем братьям и сестрам, чтобы каждый внес посильную лепту. Что же касается тумб для пожертвований на храм Пантелеймона, которые были установлены в магазинах Петрозаводка, то в Крестовоздвиженской церкви заверили в полной благонадежности сборщиков. Впрочем, пришлось ждать еще долгие четыре года, пока строительство храма на Древлянке началось. А освящен он был в 2010 году.

Таким было 5 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.