25 ноября 2022, 08:00

В военной части Петрозаводска слышались взрывы и выстрелы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 ноября в 2002 году

Во дворе воинской части, расположенной на Комсомольском проспекте, ровно 20 лет назад прозвучали выстрелы и взрывы. К счастью, они были учебными. Петрозаводский гарнизон отрабатывал действия на случай захвата террористами одного из объектов в городе. В роли объекта выступил гарнизонный госпиталь. А в роли руководителя штаба по освобождению объекта – военный комиссар республики. Эти учения проводились после того, как в Москве на Дубровке 23 октября 2002 года террористы захватили здание, в котором шел мюзикл «Норд-Ост». Три дня удерживались заложники. Погибло 130 человек.

События петрозаводских учений разворачивались следующим образом. Утром представители различных подразделений министерства обороны, МВД и ФСБ Карелии собрались в штабе контртеррористической операции. Руководил совместными действиями военный комиссар РК Александр Ионов: «Мы сегодня проводим тренировку в масштабе Петрозаводского гарнизона по вопросам отражения возможных террористических актов». По легенде террористы захватили гарнизонный госпиталь. Освобождать его предстояло солдатам, проходящим службу в части на Комсомольском проспекте.

Схватка со злоумышленниками началась по команде дежурного Республиканского военкомата. Вооруженные автоматами солдаты в бронежилетах погрузились в грузовик и, объехав вокруг части, ворвались в ее же ворота. После непродолжительной перестрелки первая часть учений была завершена. Солдаты опять погрузились в машину. И на этот раз отправились к гарнизонному госпиталю. Там операция по захвату повторилась – уже без стрельбы. Командование части специально провело тренировку в два этапа. Чтобы не беспокоить пациентов госпиталя. Там их было около ста пятидесяти человек. Многие из них – ветераны.

Как известно, после октябрьских событий на Дубровке в Москве правительство пересматривало всю оборонную доктрину страны. Борьбой с терроризмом с тех пор наряду со спецслужбами стала заниматься и армия. Совместные тренировки армии, ФСБ и МВД, на которых начали отрабатывать действия на случай захвата различных важных объектов террористами, обещали проводить в Петрозаводске дважды в месяц.

Герой следующего сюжета – ветеран Великой Отечественной войны, педагог, писатель, а в прошлом журналист карельского телевидения – Степан Афанасьевич Кручинкин. В 2002 году в Петрозаводске вышла в свет уже третья книга Степана Кручинкина. Причем, на издание всех своих литературных трудов писатель потратил свои собственные деньги. И вот состоялась презентация новой книги, которая называлась «Душа на границе».

Издавать книги в России становилось все дороже и сложнее. Издание книг доморощенных, не маститых писателей казалось почти невозможным. Поэтому выход каждого сборника Степана Кручинкина становился настоящим праздником для друзей и почитателей его таланта. Первая книга под названием «Граница, обагренная кровью» вышла в 2001 году. В ней автор поделился воспоминаниями о своей боевой юности.

Например, о том, как раненный в бою, он оказался в эстонском госпитале, где никто кроме него не говорил по-русски. Две других книги Степана Кручинкина – это сборники стихов. Последний сборник, хоть и назывался «Душа на границе», в большинстве своем был обращен к прекрасной половине человечества. Кроме любви к женщинам Степан Афанасьевич имел еще одну страсть – к путешествиям. Уже давно, живя на пенсии, он объехал всю страну, часто бывал и за границей. В 2002 году, правда, ему пришлось отказаться от поездки, ведь деньги пошли на издание книги. Причем, автор утверждал, что на этом останавливаться не собирается. И готовил к печати два новых сборника своих стихов.

Таким было 25 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.