26 декабря 2016, 08:00

Военные скрыли от петрозаводчан серьезный пожар в казармах

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 декабря в 1996 году.

Ровно 20 лет назад поволноваться пришлось военному гарнизону в Петрозаводске. В результате сложного, как утверждают специалисты, пожара вечером на территории воинской части 34602, что на Комсомольском проспекте, зданию казармы был нанесен значительный ущерб. Сильно повредилась кровля на площади ста квадратных метров.

Интересно, что первые сообщения в центральную пожарную охрану начали поступать отнюдь не от служивых людей, а от посторонних лиц. Ну а на появление оператора телеканала «Ника Плюс», репортаж которого мы вам представляем, господа военные отреагировали так: «Ничего не случилось, ничего не горит. Это правда. Учебная тревога». 

Из чего можно заключить — в воинской части были заинтересованы в том, чтобы пожарный скандал остался исключительно в пределах военного ведомства. А посему — ни о причинах, ни о размерах ущерба никому ничего не сообщили. 

Из событий российских можно отметить 20-летнюю годовщину создания Российского либерально-демократического союза молодежи, который благословил лично Владимир Жириновский. В народных анекдотах, отразивших его эксцентрическую личность, были и такие призывы самого господина Жириновского: «Давайте сплотимся вокруг лидера ЛДПР, лично я уже сплотился».

Такое желание оказалось заразительным. И в Петрозаводске на базе местного отделения ЛДПР был организован молодежный отряд — со своим уставом, с идеологическими занятиями, с черной формой и с названием — «Соколы Жириновского». Вот как охарактеризовал движение один из участников: «Ну если вы слышали, положим, в Древней Руси была Черная сотня. Люди, которые шли на смерть и за собой вели остальную рать. В принципе — может быть, из-за этого у нас такая форма». Соколам было «за державу обидно», и они хотели доверие Отчизны оправдать. Тем более, что в планах их кумира была «соколизация» всей страны. Однозначно. 

А вот не соколом, а мелкой пташечкой полетела петрозаводчанка, встав на коньки на главном в 1996 году катке Петрозаводска. Домоседка Лена узнала, что в городе открыли новый каток на стадионе «Юность». И сразу решила — больше она дома сидеть не будет. Она схватила коньки, на которых, надо сказать, стояла профессионально, а также прихватила друзей, и отправилась на каток.

Там они все удивились, ибо лед тот был в стиле «амурские волны». А Лена заработала перелом левой руки. «Совершенно плохой лед. Такое ощущение, что заливали его просто на снег и на сугробы. Ровные места встречались с пятикопеечную монету. На одном коньке можно постоять. А потом надо перепрыгивать на следующее такое же место. Естественно, это не катание. Все-таки у нас республика славится снегом, озерами, льдами. Всего много! А покататься-то и негде в Петрозаводске», - переживала девушка. 

Тут бы и сказать — упала, очнулась, гипс. Но не тут-то было. В травмпункте у Лены потребовали полис, коего у нее не оказалось, потому что она его на прогулку никогда не брала. С нее высчитали за снимок 50 тысяч, не дав на руки квитанции, и пообещали высчитать еще столько же, когда придет второй раз. Предрождественская эпопея таким образом увенчалась разочарованием. Кстати, если у кого-то возникли смутные подозрения, сообщаем: героиня на льду была в трезвом уме и твердой памяти. И всех остерегла: «я не советую больше никому туда ходить. Но если пойдете, то берите с собой страховой полис». 

Таким было 26 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?