В праздничный день ветеранам Карелии подарили автомобили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 мая в 2002 году

В этот праздничный день в нашей рубрике мы расскажем о том, как в Карелии готовились ко Дню победы ровно 20 лет назад. Например, накануне 9 мая в Пряжинском районе в поселке Эссойла состоялся митинг. В центре поселка у обелиска собрались жители, чтобы почтить память своих земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны. На митинг в Эссойле пришли все – и пожилые люди, и юные школьники, и молодежь. В канун 9 мая к обелиску всегда приходило много человек. «Памятник построен в 1987 году по инициативе жителей. Одним из основных инициаторов был ветеран ВОВ Виктор Павлович Чурилов», - рассказал историк Анатолий Васильев.

В 2002 году митинг несколько отличался от всех предыдущих. У подножия обелиска появились плиты с именами погибших жителей Сямозерья. Многие из собравшихся еще помнили этих людей. Помнили, как они уходили на фронт. Помнили, как плакали их родные, получив похоронки. Историк Васильев уточнил: «Здесь не все фамилии. Наши списки значительно больше. Думаю, что надо над этим работать». Многие из тех, кто ушел из Пряжинского района на фронт, попали в 71-ю Торуньскую дивизию. Уже в 1941 году большинство из них погибло на территории Карелии. Не зная прошлого, нельзя задумываться о будущем, говорили на митинге, подчеркнув, что такие встречи и праздники в стране были и будут всегда.

А в здании совмина ветеранам вручали ключи от автомобилей. Уже четыре года правительство Карелии, реализуя социальную программу, дарило машины ветеранам. За это время было подарено около пятисот автомобилей. В 2002 году машины были приобретены на средства республиканского и федерального бюджетов.

В зале заседаний ветеранов собралось много. В том году для них были куплены 33 новых автомобиля «Ока». Председатель правительства лично вручил каждому ключи и пожелал всех благ: «Этот подарок – радость всем. Радость в первую очередь всем нам, что у нас сегодня удался этот день. Повторю – мы будем и дальше продолжать эту работу». Не все из ветеранов смогли лично завести подаренную машину. Многие доверили это родственникам. Кому-то помогли механики из фирмы «Авто». Только троим ветеранам не понадобилась помощь экспедиторов. Ветеран Алексей Дервеникин, например, был автолюбителем с большим стажем: «Есть у меня «Двенадцатый Москвич». Та машина уже старая, ей 25 лет. Она на ремонте у меня». Так что этот подарок оказался для Александра Яковлевича очень кстати. Ждал он машину по объявленной программе три года. А узнал о подарки буквально накануне счастливого события. Тех, кто еще ждал своей очереди, обнадеживали: на приобретение машин в 2002 году было выделено 9 миллионов рублей. В правительстве заверили, что до конца года ключи от автомобилей смогут получить еще 80 ветеранов.

9 мая в Петрозаводске прошли торжества, которые начались с Молодежного Марша памяти. В нем участвовали военно-патриотические объединения для детей и подростков. Цветы возложили к мемориалам воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также в Афганистане и Чечне.

Торжественные церемонии памяти прошли у мемориального знака Торуньской дивизии, у памятного камня карельским партизанам и подпольщикам, и, конечно, у мемориала Вечный огонь. Состоялось и шествие ветеранов по центру Петрозаводска, а также парад воинов Петрозаводского гарнизона на площади Кирова. Кроме того во второй половине дня на нескольких городских площадках прошли концертные программы – встречи у «партизанского костра», заключительный концерт фестиваля военно-патриотической песни.

Таким было 9 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.