Накануне празднования Дня Победы шестеро ветеранов получили автомобили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 мая в 1999 году.

В канун праздника еще шесть инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны получили из рук председателя правительства ключи от новых автомобилей. Это было ровно 20 лет назад. «Это наш подарок для вас — от имени молодых. Вам слова благодарности от нас всех за ваш труд. За то, что вы сделали для России, для республики.

И за то, что мы 50 лет живем в мире, и у нас прекрасная республика» - так начал свою речь, адресованную виновникам торжества председатель правительства Карелии Сергей Катанандов. В 1998 и 1999 году правительство передало инвалидам уже 71 автомобиль «Ока». Часть была приобретена за счет средств, полученных от реализации самолета «Brewster» (напомним: летом 1998 года в Сегежском районе был обнаружен уникальный военный самолет «Brewster», пролежавший на дне озера 56 лет), вторая часть — за счет средств республиканского бюджета. В 1999 году это были не последние машины.

Планировалось, что еще около 30 автомобилей будут подарены ветеранам. Среди шестерых очередников, получивших автомобиль накануне праздника был ветеран Великой Отечественной войны Александр Андреевич Кузнецов. Он прошел всю войну, воевал на Украинском фронте, а когда получил такой подарок, собрался осваивать новую технику. «Учиться буду!», - пообещал ветеран.

Также в этот день в 1999 году в Петрозаводске стало на одно учреждение здравоохранения больше. На Древлянке, в здании Диагностического центра открылась поликлиника. Многострадальный корпус Республиканского Диагностического центра постепенно приобретал своих хозяев. Все, что здесь делалось в конце 90-х годов, учитывая наше экономическое положение, давалось строителям с большим трудом.

Поэтому, открывая поликлинику амбулаторного обследования в РДЦ, глава правительства Сергей Катанандов сразу же обратился с просьбой к министерству здравоохранения: «Употребить на дело вот эти прекрасные площади, чтобы жители Петрозаводска и Карелии имели возможность получить хорошую медицину». В ближайшее время строители были намерены приступить к освоению второй очереди стройки Диагностического центра. Ну а на празднике они вручили виновникам торжества символический ключ. Он был огромный, сделан из дерева. Его получил новый главный врач поликлиники Андрей Гравов.

После всеобщего ликования и поздравлений состоялось традиционное перерезание ленточки. Напомним, что до этого в РДЦ сложилась скандальная ситуация, когда медики этого центра во главе с его главным врачом Мухаметкуловым выступили активными противниками слияния Диагностического центра с поликлиникой, находящейся в том же здании. Они уверяли, что из-за этого многие обследования могут стать для пациентов платными. Сами пациенты собирали подписи, чтобы предотвратить последующие события. Впрочем, отстоять свою позицию они не смогли. Произошла, как мы сегодня скажем, «оптимизация». А сам Мухаметкулов, к сожалению, потерял свое кресло главного врача.

Таким было 8 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.