Мирная акция в День Победы прошла в одном из дворов Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 мая в 1999 году.

Несколько праздничных выходных дней граждане нашего города ровно 20 лет назад решили использовать с максимальной пользой. Жители микрорайона Перевалка под музыку и подбадривания благоустраивали территорию вокруг своих домов. Кстати, в тот день мягкими большими хлопьями шел снег.

Но это никого не напугало. Считается, что пока не распустились почки, это самое удачное время для посадки берез. Так что тогдашние внезапно наступившие холода лишь помогли жителям нескольких домов микрорайона МЖК, которые в выходные взялись за облагораживание своих дворов.

Субботник был организован по стихийной инициативе квартиросъемщиков. «Никто нам не сделает хорошо кроме нас самих!», - решили они, и общими усилиями посадили 250 саженцев вокруг своих многоэтажек. Живущие в тех же домах бизнесмены помогли кто машиной, кто деньгами на саженцы, кто просто выставил пиво для работников. Завлеченные на посадку берез подростки за особо активную работу были вознаграждены призами.

«Субботник капиталистического труда», несмотря на холод, оставил у участников приятные воспоминания. И желание повторить мероприятие на следующий год. «К 2000 году — каждому по дереву, ура» - кричали в рупор. Если вы живете в тех дворах, пишите в комментариях, живы ли те деревца! Всех с праздником!

9 мая в 1999 году несмотря на холодную и ветреную погоду, жители Петрозаводска стекались в центр города, чтобы встретить праздник. Страна отмечала 54-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны. По обычаю в центре города проходили праздничные торжества. Возлагая цветы и венки к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата, официальные лица города и республики провели Митинг памяти.

В своих выступлениях представители власти вспомнили ратные и трудовые подвиги жителей республики, пообещали ветеранам заботу и внимание, растрогали чтением стихов собственного сочинения. И, кратко обрисовав неспокойную международную обстановку, подытожили выступления печальным выводом: история нас ничему не учит.

В 1999 году, наверное, особенно тревожно и гулко прогремели торжественные залпы на площади Ленина, а в минуту молчания дедушки и бабушки особенно крепко держали за руки своих внуков. Ведь тогда начались авианалеты на Югославию, против чего резко выступали множество стран, Россия — одна из первых.

Под военный оркестр и под красными знаменами, цвет которых в этот день воспринимают спокойно представители всех партий, потому что это символ Победы, трудящиеся массы под предводительством ветеранов зашагали на военный парад. На площади Кирова, как всегда в День Победы, и состоялся парад, на котором браво маршировали и воины Петрозаводского гарнизона, и молодцы из военно-исторического клуба «Стягъ», и юные зарничники, и поисковые отряды города.

К полудню солнце начало пригревать, и зрителей на площади собралось довольно много, тем более, что на самом пятачке у театра были выставлены бронированные достижения военной техники, мирные в этот день настолько, что их облепили гроздья ребятни. И глядя на это торжество веселья и разума, невольно приходило на ум: что этот праздник должен остаться в нашей истории единственным и ни в коем случае не повторимым.

Таким было 9 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности