В больнице Петрозаводска развернули специальный комплекс

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 июля в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в карельском поселке Шуйская Чупа на собственной даче отдыхал Президент России Борис Ельцин. Мы писали о том, когда он приехал, в нашей рубрике. Побыв на природе примерно неделю и подарив хорошую погоду всем местным жителям, высшее должностное лицо страны покинуло наш гостеприимный регион.

Тем не менее, кое-что здесь осталось. И речь даже не о собственно даче, посмотреть на которую изнутри и снаружи можно вот здесь, речь идет о службах, которые во время визита Ельцина к нам были на стреме. В Республиканской больнице, например, на все время пребывания Президента в Карелии был развернут специальный медицинский стационар для оказания Борису Николаевичу, случись что, экстренной помощи.

Комментарии журналисты получили у заведующего отделением интенсивной терапии и реанимации Эдуарда Белковского:

Да, был специальный приказ, чтобы мы могли обеспечить и медикаментами, и оборудованием, и персоналом. Для этого даже были выделены деньги, небольшие. Правда, потом их трижды урезали. Но тем не менее мы сумели докупить медикаменты самые необходимые. Они очень дорогие, как правило, это импортные препараты. И поставили сюда соответствующую аппаратуру, которой мало, но для одной палаты, конечно, мы ее нашли.

У Президента осложнений здоровья за время его пребывания в Карелии не произошло. Однако, так называемый, специальный контингент одним Борисом Николаевичем не ограничивался. Поэтому когда в команде Ельцина произошло ЧП (у штурмана президентского самолета случился инфаркт), его поместили в приготовленную палату, на президентскую койку. Штурман В.И.Бродский в нашей больнице шел на поправку семимильными шагами:

Впервые попал в такие условия. Никогда в больнице не лежал. Делается со стороны медицинского персонала, конечно, все возможное. Люди очень внимательные.

Итоги отдыха Президента и влияние карельской среды на здоровье Ельцина подводили московские врачи, но в окружении Гаранта Конституции говорили, что глава государства, покидая Карелию, выглядел посвежевшим.

Петрозаводская таможня выступила в июле 1997 года в совершенно несвойственной для себя роли. А именно — занималась благотворительностью. Петрозаводская школа №3, в которой изучают шведский язык, получила в дар шведские словари, учебные пособия и канцелярские товары. Все — из конфискованного таможней ранее при пересечении границы. Шведские учебники на складах таможни обнаружились неслучайно. Конфискованы они были у той самой 3-ей школы после того, как не были признаны гуманитарной помощью, и школа не смогла заплатить за их растаможку.

Наши 7-месячные мытарства закончились!,

- радовались в школе.

Ясно, что эти учебники никому, кроме 3-ей школы, были не нужны. Однако, в соответствии с законом просто выкинуть их было ничуть не проще, чем когда-то растаможить, а потом вот так благотворительно отдать. Решение принималось в Москве, в Государственном таможенном комитете. После 3-ей школы в соответствии с тем же решением свою помощь получили социальные и медицинские учреждения города.

Таким было 25 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности