03 августа 2021, 08:00

Труп собаки петрозаводчане подкинули в популярный родник города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 августа в 2001 году

На днях мы рассказывали о том, как благоустраивались петрозаводские родники ровно 20 лет назад. Но порой горожане сами лишали себя возможности пить чистую воду. В том году Центр Госсанэпиднадзора запретил пить воду из источника на Ключевой. Водопроводная вода в Петрозаводске всегда оставляла желать лучшего. Поэтому многие горожане пользовались водой родниковой. Но годится для питья эта вода, только если источник чистый и ухоженный. Летом 2001 года кто-то постарался испоганить воду в роднике на улице Петрова. У жителей Ключевой этот родник всегда был популярен. Но на время его пришлось закрыть. Сотрудники фирмы «Рар», которые следили за состоянием источников в нашем городе, обнаружили рядом с источником разложившийся труп собаки.

«Наши сотрудники выехали по звонку на проверку. Было установлено, что, действительно, имел место факт разложения животного. Там были обнаружены личинки мух после разложения. Они были отобраны и отправлены на экспертизу. Дано предписание унитарному предприятию Дезцентр о проведении дезинфекции», - сообщил Федор Ситченко, заместитель главного врача Центра Госсанэпиднадзора РК.

В воде даже не специалист невооруженным глазом мог обнаружить личинки трупных мух. А вокруг родника стоял невыносимый запах. Два дня родник на Петрова чистили и дезинфицировали. А в целом все мероприятия по очистке и анализу проб воды продлились двадцать дней. Тогда местная вода даже в кипяченом виде была опасна для здоровья. Ключевским жителям пришлось все это время довольствоваться другими источниками воды. В СЭС напомнили, что вода из любых источников подлежит обязательному кипячению.

Вождь и учитель корейского народа ровно 20 лет назад официально посетил Россию. Приезду лидера Кореи были рады и в Петрозаводске. С Корейской народной демократической республикой у жителей Карелии было много общего, утверждали журналисты. И не только похожее звучание названий наших республик.

«Нас привлекает их древняя культура. Они привлекают своим стремлением вперед. Когда мы были в Корее, нам показывали буквально сказочные образцы строительства и прочее. Там прекрасно решена социальность. Там сейчас более пятисот вузов. Там все берет на себя государство, - пояснил Виктор Олин, председатель общества дружбы «Карелия-КНДР».

Это общество дружбы существовало в Карелии с 1995 года, и насчитывало около ста активистов и сочувствующих. За пятилетку поклонники корейского будущего наладили крепкие дружественные связи. Виктор Олин обещал, что вскоре в Петрозаводске откроется выставка произведений искусства КНДР, а в больницы приедут работать корейские врачи, а на делянки – корейские лесники.

«Такая практика проводится во многих регионах России, - уверял Виктор Олин. – Она себя полностью оправдала. Производительность труда корейских рабочих выше. И они будут для наших рабочих как бы маяками». В 2002 году в КНДР планировали отмечать большой праздник – встречу с солнцем 21 века. Так Виктор Олин охарактеризовал день рождения товарища Ким Чен Ира, которому исполнялось 60 лет. Это радостное для всех корейцев событие решили отметить и их карельские братья. Они объявили в связи с юбилеем конкурс творчества. Каждый мог прислать любое художественное произведение и попытаться выиграть поездку в КНДР. Условие было одно: произведение должно быть посвящено Ким Чен Иру.

Эта информация довольно странная, если учесть, что вождь родился 16 февраля 1941 года, если Википедия не врет. Стало быть, 60 лет ему уже исполнилось в тот момент, когда товарищ Олин призывал нас рисовать картины и писать стихи к юбилею корейского лидера.

Пока в ПетрГУ шли вступительные экзамены (причем, не без скандалов, о которых мы недавно рассказывали), семьсот студентов со всех факультетов бесплатно отдохнули в летних санаториях Черного моря и Карелии. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным из федерального бюджета. Ректор ПетрГУ Виктор Васильев сообщил о том, что в 2001 году федеральный бюджет выделил деньги на отдых студентов. Причем, все путевки для них были абсолютно бесплатны.

Отдел социального маркетинга и студенческий профсоюз задолго до каникул собирали заявления от желающих отдохнуть. Прежде всего ориентировались на отдых в республике – в Белых ключах и в Марциальных водах.

«Надо сказать, что процесс комплектования проходил не очень просто, - поделился Виктор Васильев. – Поскольку желающих поехать на Черное море, естественно, было достаточно много. Но это достаточно дорогие путевки. Можно было бы ориентироваться на Черное море, но тогда количество оздоровленных студентов было бы значительно меньше». Тем не менее, триста путевок в Новороссийск было выделено студентам, которые нуждались в отдыхе на Черном море по состоянию здоровья.

Таким было 3 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.