Старинный памятник архитектуры в центре Петрозаводска спасли пожарные

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 мая в 2001 году

Первая детская поликлиника в Петрозаводске загорелась. Это случилось 20 лет назад. Вот такой печальный юбилей — юбилей того, как мы начали терять уникальное деревянное здание, которое входит в реест памятников архитектуры. Это был не последний раз, когда загорелась эта поликлиника и после чего она перестала существовать, как учреждение, а один из первых. По счастливой случайности или — что вернее — благодаря мастерству пожарных город в 2001 году миновало сразу две беды. Нам не пришлось увидеть тогда два огромных костра, которые вполне могли бы и разгореться. Здания, относящиеся к памятникам архитектуры, подверглись нападению злых сил.

В первую ночь праздничного весеннего месяца на пульт пожарных охраны поступил сигнал о пожаре в Первой детской поликлинике. Уже через пять минут огнеборцы были на месте.

«Если бы наши пожарные плохо сработали, не сориентировалось руководство, то тогда, конечно, здание превратилось бы в факел посреди города»,

- заявила Зинаида Буртовская, старший дознаватель УГПС.

Как ни странно, виновниками умышленного поджога были не бизнесмены, положившие глаз на лакомый кусок земли в центре города, а дети. Мы уже к тому времени знали о том, что обычно шалят со спичками взрослые, решая свои взрослые проблемы. В этот раз корыстные цели преследовали не они, а 11-летние трудные подростки.

«Дети решили получить вознаграждение от пожарной охраны. Для этого сначала подожгли здание и решили его потушить, потом вызвать пожарных и получить вознаграждение. Но потушить у них вовремя не получилось. И пришлось вызывать пожарную охрану»,

- пояснила Зинаида Буртовская. Четверо детей, состоящие на учете в инспекции по делам совершеннолетних, встретились в центре города около четырех часов утра. Предположительно поиграть в компьютер в расположенном напротив поликлиники центре. И доигрались.

Еще одной жертвой пока неизвестных поджигателей могло стать здание Карельского центра народного творчества. «Филармония (так раньше называли здание — прим.ред.) очень похоже пострадала. Я бы сказала даже, что почерк такой же, как в том здании. Там так же было что-то подсунуто под сливную доску, на фундамент. Похоже очень. И тоже поджог», - сказала дознаватель. Кварталы исторической застройки пожароопасны. Постройка детской поликлиники относится к 1935 году и с тех пор не ремонтировалось. Здание на Гоголя, 6, которое сначала называлось «Дом крестьянина», строилось в 1926-29 годах в память о Владимире Ильиче Ленине. С тех пор оно существовало в первозданном виде и еще долго будет существовать — пока не сгорит. Так сказал журналист, тогда еще не знавший, что это станет ужасной правдой. 30 августа 2002 года памятник архитектуры и истории загорелся вновь, и когда его потушили, восстанавливать из руин было уже нечего. Кстати, иногда в здании проводили учения пожарных — как видно, это не помогло.

Если вы хотели заглянуть в глаза Владимиру Путину или сфотографироваться с Леонардо ди Каприо, то у вас была такая уникальная возможность. В филармонии обосновалась Выставка восковых фигур. Этот музей из Санкт-Петербурга уже посещал столицу Карелии, и видимо, успешно, раз прибыл вновь с новыми персонажами. На этот раз интерес мастера проявили к фигурам наших современников. Резвый и кудрявый «Жириновский», хладнокровный «Лебедь», неунывающий «Зюганов». «Владимир Путин» был установлен в довольно игривой позе. Что любопытно: восковую копию любого здравствующего героя можно сделать только с его разрешения. А перед выставкой реальный персонаж должен увидеть свою куклу и одобрить ее внешний вид.

Восковая фигура должна совпадать с оригиналом по всем параметрам. От роста и ширины плеч до цвета глаз и длины ресниц. Находясь в жуткой компании «Ленина» и «Гитлера» журналистка, которая снимала этот репортаж, поняла, что все маньяки были мужчинами маленького роста. Они были ей вровень. Впрочем, и гении не отличались высокой статью. Гордость коллекции — представители царской династии: «Иван Грозный» с убиенным сыном и занятная скульптура, объединившая двух трагических персонажей, живших в разные века: князя Алексея Петровича (сын Петра Первого, первого из Романовых) и отпрыска последней царской семьи (сын Николая Второго царевич Алексей). Они были тезки, и ни тому, ни другому не суждено было взойти на престол. Про каждого персонажа на выставке были готовы рассказать занятную историю.

Таким было 19 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.