В Петрозаводск привезли необычные экспонаты с «мистическим эффектом»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 марта в 1997 году.

«Сегодня ночью в губернаторском доме на Круглой площади в Петрозаводске произошло убийство» - такие заголовки замелькали в прессе весной 1997-го года. Речь шла о том, что в Краеведческом музее (так 20 лет назад назывался Национальный музей на пл.Ленина) можно было полюбоваться на то, как убивают Григория Распутина.

Восковые фигуры в Петрозаводске были выставлены впервые. Кроме того, подобная выставка — это был первый коммерческий проект для нашего музея. Сцена убийства Григория Распутина была представлена частным музеем восковых фигур «Кронверк» из Санкт-Петербурга. Билет был непривычно дорог: 10 тысяч рублей для взрослых, 7 — льготный, дошкольников пугали бесплатно. Музей «Кронверк» специализировался на политических заговорах Российской империи. В представленной композиции шесть фигур. Кроме самого убиваемого Распутина пять заговорщиков. О каждом из них, а также о загадочном мужике и его трагической гибели рассказывал знающий экскурсовод. Особый конек музея, как утверждалось, это трепетное отношение к историческому факту.

Все действующие лица выглядели именно так. Многие из одетых на них вещей — подлинные той эпохи. На самом Распутине — рубашка какого-то сибирского мужика, которую для пущей достоверности даже никогда не стирали. Организаторы выставки считали Распутина несправедливо в истории оболганным. А на самом деле — человеком почти святым и достойным всяческого увековечения вплоть до канонизации. Фигура Григория Ефимовича, впрочем, как и его злобных убийц, была исполнена с применением даже для мировой практики на тот момент новейшей технологии — из подкрашенного воска. Что придавало изображению неподдельную живость.

Директор музея «Кронверк» Александр Пинаев отрицал мистицизм, но сообщил, что в этих фигурах есть что-то странно:

Я тут позапрошлой ночью ночевал в присутствии этих фигур. И мне впервые в жизни приснился настолько страшный сон... Вообще, меня трудно чем-то испугать. Мне показалось, что я увидел их духов или призраков. Так что какой-то мистический эффект существует здесь, конечно. Но в целом, ничего сверхъестественного такого происходило. Ну разве что графин упал сам по себе.

Акцию протеста профсоюзов, намеченную на 27 марта 1997-го года, заговором назвать было сложно. О ней все знали заранее. Заранее и готовились. Учитывая, что в последнее время все чаще мирные демонстрации выливаются в мероприятия откровенного неповиновения (о чем мы сообщали в нашей рубрике) вроде перекрытия дорог или голодовок, властям было о чем подумать. Как властям, так и самим профсоюзам, которые, впрочем, всегда незаконные акции таковыми и называли. Председатель комитета работников народного образования РК Т.В.Мешкова подтвердила:

Морально мы понимаем их состояние. И нам бы безусловно хотелось через уважение законов со стороны работников образования заставить и наши власти уважать эти законы. Ну а эти акции мы воспринимаем как вызов тому, что творится беспредел по отношению к нашим людям.

Ожидалось, что 27 марта в различных мероприятиях примет участие не одна тысяча человек. Что произойдет на улицах, учитывая озлобленность некоторой части населения, предсказать было сложно. Заместитель председателя объединения профсоюзов РК Г.В.Гришунин предупредил:

Подстрекателями профсоюзы никогда не выступали и выступать не будут. Дело в том, что ситуация настолько изменилась в России и Карелии, что никаким подстрекателем не надо быть. Я могу отвечать в какой-то степени только за членов профсоюза. Но я не могу гарантировать, что не придут люди подвыпившие, такое тоже бывало, и не будут требовать микрофон. Мы выставим дружинников. Это будет группа, возможно, человек 30-40.

Понятно, что власти также приняли все меры безопасности, чтобы предупредить возможные обострения ситуации. Никому не понравилась акция протеста, когда толпа перекрыла движение на проспекте Ленина перед зданием правительства, а власти и милиция с этим поделать ничего не смогли. Мэр города Сергей Катанандов сказал, что милиция, конечно, разгонять народ не будет, однако, и до беспорядков дело не дойдет:

Рука не дрогнет, если необходимо будет наводить порядок.

Таким было 16 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности