Бюджетники из района Карелии не дождались зарплаты и перекрыли мост

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 марта в 1997 году.

Прогулки по свежему воздуху улучшают пищеварение — в голос твердят все врачи. Конечно, улучшают, если есть, что переваривать. И если вы гуляете, а не идете на санкционированный митинг. Если не простаиваете три часа на продувном ветру в районе реки Шуя. И если ваши руки не заняты красноречивыми плакатами. Именно такая картина открылась журналистам ровно 20 лет назад.

Феномен подозрительной активности наших трудящихся масс почему-то не настораживал наше правительство в 1997-ом году. А зря. Судя по лозунгам учителей и работников ЖКХ, которые вновь перекрыли движение через Шуйский мост (такую акцию они уже проводили в начале учебного года), тогдашняя власть совсем утратила народное доверие. 

«Почему нас правительство довело до такой степени, что мы вынуждены прийти сюда, доставлять людям неприятности, и сами должны тратить свое время вот на это?!», - возмущались бюджетники.  

И действительно — почему педагоги должны были простаивать с обеих сторон моста, требовать уже не только законной зарплаты, но и кардинальной смены политического руководства, скидываться мелкими грошами, взятыми в долг, и изредка покупать книги, пособия и мел для школы? Вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом — обучать детей. 

По-своему попытались решить одну из острых социальных проблем карельские либерал-демократы в то же время, но уже в Петрозаводске. Возле здания правительства они собирали деньги в пользу бедствующих учителей Калевальского района. «Сбор средств для оказания финансовой помощи учителям и детям Калевальского района» - было написано на большой картонной коробке.

Руководитель карельского отделения ЛДПР Владимир Максимов заявил: «Калевальский — это национальный район, который просто брошен нашим правительством. Там проводится просто геноцид местного населения. Оно вымирает». 

Надеяться на то, что во время этой акции коробка до верху будет набита купюрами, не приходилось. Даже если петрозаводчане с сочувствием относились к своим согражданам из районов, они не могли поделиться с ними своими доходами. Потому что у них самих с доходами было не густо. Поэтому акция эта выглядела достаточно популистской. Заодно члены ЛДПР раздавали бесплатные газеты и листовки. Мальчишек, которые крутились на акции, тут же настропалили их раздавать. 

Таким было 2 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov