23 октября 2020, 08:00

«Пьют безбожно», - пожаловалась старушка на молодежь в деревне Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 октября в 2000 году

В нашей рубрике мы уже начали рассказ про совхоз «Видлицкий». И то, как он поживал ровно 20 лет назад. Сегодня продолжаем. Деревне Видлица Олонецкого района повезло в советские времена. Далеко не у каждой деревни была такая возможность для развития, как у нее. Образованный здесь зверосовхоз — одно из мощных предприятий подобного рода в России, давал работу жителям, строил дома и дороги. Шкурки из Видлицы продавались на мировых аукционах.

Кроме зверьков занимался совхоз животноводством и полеводством. Было в достатке своего мяса и овощей. В советские годы люди вообще уверенно смотрели в будущее. Политические и экономические невзгоды 90-х благополучие совхоза и села существенно подорвали. Большинство жителей надеялись только на себя, на свое хозяйство.

«Как у нас люди выживают?, - рассказывали пожилые женщины. - Смотря, что вырастет. Трудятся, трудятся. Растили картошку, а в этом году и урожая-то нет. В совхозе, правда, есть урожай. Ходили люди, собирали, зарабатывали, как могли. Все безработные ходили картошку собирать». Но совхоз даже в том своем положении старался помогать людям. Жители директора хвалили, говорили, что можно на него положиться:

-Хорошо, что директор дает нам хлеб. Вот и живут люди.

-А кроме хлеба-то еще что-то дают в магазине?

-Хлеб, батоны да вот молочное, когда привозят. Мясо иногда. За это спасибо.

Но очень беспокоило пожилых людей, что сельская молодежь не могла себя найти в этой жизни. Вроде и работа была — а не хотели работать. Им было до слез обидно: «Молодежь — кто что делает. Кто работает, а кто дурака валяет. Воруют. Пьют безбожно». Людей отучили от земли, отучили работать. Этот вопрос директора совхоза Владимира Степанова волновал: «Почему население, имея свободные земли, имея здоровые руки, почему это население безработное, не хочет эти земли возделывать? Не хочет выращивать себе картофель или овощи? Для себя, чтобы потом кормить семью, кормиться самому в течение года. А лучше идет воровать на наши поля. Вот мне не понятно — почему?!» Но было не все потеряно, пока были в селе детишки, которые учились в школе. Которые видели, как трудятся их родители, каким трудом дается крестьянский хлеб. Если не потерять это поколение, может быть, и наладится все в карельской деревне, - верили в Видлице.

О хорошей учебе не только маленьких детей, но и детей взрослых задумывались в правительстве республики. 14 учащихся профтехучилищ из Петрозаводска, Олонца, Сегежи и Питкяранты, которые получили именные стипендии председателя правительства, вряд ли можно причислить к потерянному поколению. Согласно новому карельскому закону хорошая учеба с тех пор поощрялась ежегодно. Лучшие учащиеся профтехучилищ Карелии прогуляли в тот день первую пару. Но это было вызвано не ленью или сломанным будильником. Просто их пригласили в гости к председателю правительства Сергею Катанандову. Занятие в правительстве, хоть и без оценок и без домашнего задания, студентам явно запомнилось надолго.

«Потому что встреча с председателем правительства, я думаю, это, наверное, тот урок, который будет значительным в их жизни. Потому что разговор идет очень интересный — об их будущем, об их профессиональном становлении, развитии нашей республики. И о месте в ней молодежи», - объяснил Анатолий Кармазин, заместитель министра образования РК. Сергей Катанандов вручил 14-ти лучшим ученикам именные стипендии, которые они затем получали в течение года каждый месяц. И подарки: книгу «Откровенный разговор», подписанную автором (то есть главой Карелии), и информационный справочник по республике для учащихся.

На встрече выяснилось, что более всего стипендиатов волнует дальнейшее их трудоустройство. Сергей Леонидович ответил, что проблем с трудоустройством у нас много. Официально безработных в Карелии было 3%. Каждое третье рабочее место занимали пенсионеры. Рыночная экономика заставляла молодежь проявлять инициативу, открывая свой бизнес.

«Если вы вдруг неожиданно, не изучив спрос на рабочие места, не приготовив себя к тому, что называется «конкуренция при поступлении на работу», идете учиться на престижную профессию и не знаете, сможете ли вы потом найти себе работу, то я оказываюсь в очень сложном положении», - отметил глава республики. Чтобы не попадать в подобные ситуации ни самому, ни учащимся, Сергей Леонидович предложил им и дальше учиться на отлично. Потому что хорошие специалисты всегда востребованы. А тем, кто еще собирался выбрать профессию, посоветовал приглядеться к нашим местным условиям и не стремиться стать астрофизиком, проживая с карельской глубинке.

Таким было 23 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото на главной simferopol.bezformata.com)