Пирамиду, причем, не финансовую сурово наказали в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 июня в 2002 году

Рано утром неизвестные подожгли странную достопримечательность Петрозаводска – пирамиду на набережной Онежского озера. Это случилось ровно 20 лет назад. Она была установлена летом 2001 года к очередному Дню города. Примерно в 4 утра злоумышленники проникли внутрь пирамиды, аккуратно разложили там бутылки с горючей смесью и подожгли. Пожарные прибыли около пяти утра и потушили огонь. Кому потребовалось поджигать постройку, выясняла прокуратура города. Предстояло возбудить уголовное дело.

Пирамида принадлежала частному предпринимателю, который за деньги пускал туда желающих «подзарядиться космической энергией». Также там занимались любители восточных гимнастик. Пирамид в стране, построенных по разным соображениям, было немного – всего 22. Осталось на одну меньше. Детали пирамиды были созданы на заводе «Авангард». Постройка пирамиды, как утверждал владелец, обошлась ему дорого. Точную сумму он назвать отказался. Он отверг версию, что поджог – это месть ему за какие-то дела. Странно, что преступники не взламывали двери пирамиды, а открыли ключом. Значит, какое-то отношение к постройке и владельцу они имели. Удивляла и та тщательность, с которой был подготовлен поджог. Но каковы бы не были мотивы – результат налицо: пирамида была уничтожена. Больше ее на набережной не устанавливали. Впрочем, хозяин утверждал, что надеется, что преступников найдут, а пирамиду он восстановит.

Останки 66 защитников Карелии времен Великой Отечественной войны обрели вечный покой. В Спасской Губе состоялся траурный митинг. Общие потери Красной армии во время Второй мировой войны составили около 11 миллионов человек. По данным архивов, около пяти миллионов из них пропали без вести. То есть так и остались не похороненными. Начиная с 1989 года поисковики активно занимались восстановлением имен и поиском останков защитников Родины. За это время к 2002 году по всей стране было найдено около двухсот тысяч солдат и офицеров.

По словам участников поисковых отрядов, им, как правило, удавалось установить имена лишь одной десятой части найденных бойцов. Это в среднем. Из 66 бойцов, похороненных в воскресный июньский день в Кондопожском районе, 65 пока так и остались безымянными. Благодаря найденным минным часам удалось узнать лишь фамилию рядового Оспанова, призванного в Новосибирске. «Это солдаты 71-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Петрозаводске еще в 1940-м году. Которая тут проводила оборонительные и контр-наступательные бои осенью 1941 года. Они сдерживали наступление с Суоярви на Петрозаводск», - рассказал Тимофей Рогожин, председатель совета КРМО «Поиск».

За 40 дней боев потери этой дивизии составили более двух тысяч человек. Те, кого хоронили в Спасской Губе, погибли в том числе в боях именно за этот населенный пункт. «Сводный отряд нашего объединения весной принял участие во Всероссийской акции «Вахта памяти» на Синявинских высотах, где также мы поднимали останки бойцов, в том числе 71-й дивизии, но которые погибли зимой 1942-43 годов при прорыве блокады Ленинграда. Вскоре наши ребята поедут в разведку в Олонецкий, Пряжинский, Кондопожский районы для подготовки экспедиции», - сообщил Рогожин.

В июле и августе в тех районах готовилась большая межрегиональная поисковая экспедиция. В ней должны были принять участие отряды из Удмуртии, Кировска, Архангельска, обеих столиц и, конечно, Карелии. Кстати, все свои экспедиции поисковики организовывали за счет собственных средств. Государство не финансировало движение с 1990 года. Найти частных спонсоров тоже не удавалось.

Детская студия при государственном ансамбле «Кантеле» представила свой первый отчетный концерт. Целый год ребята разучивали танцы, знакомились с финской и карельской культурой, а на концерте показали все, чему научились.

Для детей концерт стал настоящим праздником. На сцену они вышли впервые, впервые же услышали аплодисменты в свой адрес. Они целый год готовились к этому событию. «Все педагоги, которые преподают в студии, много лет работают, они самые опытные, самые уважаемые люди нашего ансамбля. Приходит время, когда надо передавать все свои знания, все, что накоплено, передавать детям. Это очень торжественно. И очень важно для нас», - сказала Мария Фролова, руководитель детской студии.

Юные артисты с удовольствием танцевали карельские и финские танцы в постановке Виолы Мальми, а также пели народные песни и исполняли музыку Р.Пергамента и более современных композиторов. «Мы повторили всю эстетику нашего концерта ансамбля «Кантеле», поставили себе задачу продемонстрировать, что существует преемственность поколений», - говорила руководитель студии.

На будущий год уже были построены большие планы. Например, музыканты обещали, что для ребят скрипка зазвучит и на ирландский манер.

Таким было 9 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.