29 апреля 2021, 08:00

Поджигатели бара в Петрозаводске чуть не убили людей, спасшихся чудом

В традиционной рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем, каким было 29 апреля в 2001 году

Неизвестные злоумышленники ровно 20 лет назад подожгли кафе-бар в центре Петрозаводска. Знаменитое кафе-бар «Метро» незадолго до этого открылось на улице Дзержинского. Помещение и кафе, и бара выгорело полностью. Гибели людей удалось избежать чудом.

Счастливая случайность заключалась в том, что незадолго до поджога в бар приехал его директор. Он вошел через заднюю дверь и оставил ее открытой. Благодаря этому всех находившихся в помещении людей удалось эвакуировать. Если бы не открытый запасной выход, человеческих жертв вряд ли удалось бы избежать.

«Несколько неизвестных людей с начала работы бара ворвались в него и бросили сетку с зажигающей жидкостью, с банками. Заронили огонь. Пожар мгновенно распространился по стенам, по ковролину, который был настелен на полу. И люди, которые находились в баре, уже не могли через главный выход выйти»,

- поделился подробностями Олег Мошников, инспектор ОГПС.

Внутри от кафе и бара практически ничего не осталось. Пожарным пришлось также эвакуировать жильцов дома, в цокольном этаже которого и открылось «Метро». Едкий дым от горящего пластика и ковролина быстро проник в расположенные над баром квартиры. Расследованием поджога занимались специалисты: «Кому-то, видать, насолили, или какие-то разборки — и все это вылилось в такое неприятное для нашего города явление, как поджог».

Раньше только бизнесмен Александр Лукьянов мог «похвастаться» тем, что его рестораны и кафе регулярно поджигали. Мы рассказывали об этом в нашей рубрике. А вообще в целом за неделю в Петрозаводске было подожжено также несколько автомобилей. А с начала 2001 года в столице Карелии произошло уже 210 пожаров. За 4 месяца в огне погибли 18 человек. Это больше, чем за весь прошедший 2000 год.

Ансамбль «Кантеле» в 2001 году отметил свой 65-летний юбилей. В 1936 году Виктор Гудков создал концертный вариант древнего карельского инструмента. Потом набрал коллектив музыкантов. Так родился один из самых известных в Карелии, единственный профессиональный народный ансамбль «Кантеле». На тот момент, когда к юбилею снимали репортаж журналисты, не многим более месяца руководила коллективом Лилия Степанова. Она утверждала, что слово «руководит» для нее не совсем подходит. Новый директор была настроена на совместную творческую работу с коллективом, у которого были свои давние традиции.

С точки зрения обывателя, академический народный ансамбль — не самый прогрессивный коллектив. Однако многочисленные инновации, привнесенные в «Кантеле» Степановой опровергли этот сложившийся стереотип.

«Я когда пришла, то всю программу, которую я наметила для себя, как руководителя... я не хочу показаться нескромным человеком, но мне показалось, что мои идеи в коллективе восприняты с одобрением. Например, нет ни одного художественного альбома о «Кантеле»!»,

- говорила Лилия Алексеевна, собираясь вплотную заняться его раскруткой.

Помимо выпуска художественного альбома в планах директора значились выпуск аудио-, видео-продукции, смена логотипа и эмблемы творческого коллектива. А миниатюрные звучащие кантеле в берестяных кофрах должны были стать фирменными сувенирами легендарного ансамбля.

В тот период артисты готовились к гастролям в Адыгее, собирались выступать перед депутатами Госдумы в Москве, мечтали объехать с концертами весь Северо-запад. В родной республике ансамбль несправедливо упрекали в том, что выступает он в основном перед иностранными туристами. Но организация концертов для родной публики была сопряжена с рядом трудностей.

К примеру, чтобы дать концерт на площадках Музыкального театра или Филармонии, нужно было заплатить аренду в 10 тысяч рублей. Тем не менее, в ансамбле нашли выход — запустили совместный проект с Национальным театром: «Арвид Михайлович (Зеланд — директор Нац.театра — прим.ред.) тоже искал выход, искал какую-то новую форму, хотел к открытию сцены как-то удивить жителей города. И у нас с ним зародилась идея создать спектакль совместно». Постановщиком необычного музыкального действа должен был стать финский режиссер, а в основу спектакля лег эпос «Калевала».

Подобные метаморфозы, произошедшие с «Кантеле» в последнее время, говорили об одном — ансамбль ждут годы творческого развития. Не мудрено: за плечами директора были долгие годы работы в отрасли культуры, она заведовала отделом в мэрии. «Кантеле» ждала насыщенная творческая жизнь и в Карелии, и за ее пределами.

Таким было 29 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото 1istochnik.ru)