Петр, скульптура на набережной, битвы ролевиков — традиции Дня города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 июня в 2000 году

День города! Мы все любим этот праздник. Критикуем, сравниваем прошлогодние, ждем чего-то от властей и не можем дождаться, но все равно мы любим его.

Давайте сегодня вспомним о том, как мы отметили День Петрозаводска ровно 20 лет назад. Он запомнился нам хорошей погодой и большим количеством праздничных мероприятий. По традиции все началось с возложения цветов ко всем военным мемориалам Петрозаводска. Если честно, наверное, не будет преувеличением сказать, что множество горожан даже не задумываются о том, а почему мы празднуем День города именно в конце июня. Дат, которые можно было бы выбрать для этого праздника, у нас немало. Но организаторами первого Дня города была выбрана последняя суббота июня. Это годовщина освобождения столицы Карелии от фашистских оккупантов в 1944 году. Поэтому неудивительно, что ежегодно празднование начиналось с возложения венков в Вечному огню.

Без некоторых традиций День города представить себе было невозможно. Одна из них — прибытие Петра Первого (которого играл артист Валерий Чебурканов) на своем ботике на набережную. Там же в 2000 году проходила регата «Голубое Онего», а также фестиваль реконструкторов «Онежский меч». Тогда на фестиваль «Голубое Онего» Петрозаводск впервые принимал такую представительную парусную делегацию. Столицу Карелии посетили яхтсмены из шести стран мира: Голландии, Великобритании, Норвегии, Канады, США и России. Называлась регата «Миллениум-Ралли», название соответствовало духу времени, тогда это словечко было на слуху. Просто поразительные персонажи побывали у нас. На яхте «Reflection», например, прибыла семейная пара, которая непрерывно на тот момент находилась в плавании уже четыре года. В программе было заявлено, что гостей развлекали и в городе, и на острове Кижи, о чем при подготовке было сломано немало копий.

Также в дневное время на набережной состоялся фестиваль ролевиков. Идея фестиваля «Онежский меч» принадлежала клубу любителей военной истории «Стягъ» из Петрозаводска. Фестиваль назвали в честь меча, найденного участниками клуба и переданного в дар Краеведческому музею Карелии (ныне — Национальному). Этот меч — историческая реликвия, которому уже более тысячи лет. Специалисты по военной истории в День города представили многочисленным зрителям инсценировку времен викингов. А еще одна боевая сцена относилась ко времени Великой Отечественной войны. Наши победили, как всегда!

В День города был торжественно открыт памятник — подарок от города-побратима Нойбранденбурга. Мы недавно рассказывали о нем и его авторе, Райнере Кесселе. К сожалению, наши горожане уже успели выказать свое отношение к памятнику, который монтировался заранее. И на празднике он уже красовался с отметинами и граффити. Вот такой вот стыд! На листе нержавеющей стали изображено звездное небо. И петрозаводчане оставили свои отпечатки среди созвездий. У горожан быстро сложилось свое мнение о памятнике. Противоречивое:

-Может быть, это солнечные часы? Мы так и не поняли!

-Надо с архитектором поговорить, чтобы он пояснил, что там изображено.

-В принципе, довольно-таки неплохо.

-Мне кажется, совершенно глупый памятник. Ничего не обозначает.

-Хороший памятник, но чего-то не хватает.

Равнодушных не было. Куда делась стрелка, которая, по замыслу автора, должна была указывать в сторону его родного города? Либо замысел изменился, либо народ решил обратить плод искусства себе во благо. Тайна покрытая мраком.

Это все были гуляния днем, и вечером праздник завершился на набережной Фолк-забегом, который проходил у скульптуры «Рыбаки». На забег прибыли не только петрозаводские группы, но и коллективы, полюбившиеся нашей публике по Фолк-марафону, который весной 2000 года стартовал у нас впервые. На празднике выступили шесть групп: «Новый день», «Tall Trees», «Санту Карху и Ко», «Reel» «Бабслей» и «Мюллярит» - организаторы действа. Концерт удался на славу не смотря на то, что во время подготовки электрикам, видимо, напекло головы не меньше, чем всем отдыхающим. И они вместо 220 выдали 380 Вольт. Из-за чего перегорело два усилителя и проводка.

Организаторы, впрочем, моментально нашли еще один, который спас положение. Кратковременный ливень не остудил пыл зрителей и музыкантов. Когда все уже думали, что праздник закончился, а погода испорчена безвозвратно, девушки из «Бабслея» (потом они переименовались в группу «Ива-Нова») спели песню про солнышко, которое язычески отреагировало на призывы выйти из-за туч. И дождь кончился. Возможно, народные мольбы небесами были услышаны только потому, что с 24 на 25 число грянула Иванова ночь, когда происходят всякие чудеса. Во всяком случае Фолк-забег можно было расценивать как одно из чудес.

Таким было 27 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.