26 августа 2021, 08:00

Оружие пролетариата полетело прямиком в окна кафе Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 августа в 2001 году

В пять утра окна знаменитого 20 лет назад кафе-бара «Кивач» забросали камнями. Трое посетителей пострадали. Это был уже второй случай за последний месяц, похожее происшествие приключилось с компьютерным центром «Сплайн», о котором мы рассказывали недавно.

Едва начало светать, как пять больших булыжников, разбив стекла, просвистели над головами посетителей «Кивача». Они даже оставили серьезные отметины на стене напротив. По счастливой случайности, серьезно никто не пострадал, хотя трое посетителей получили царапины. Пострадавшим сразу же была оказана первая медицинская помощь. Милиция на месте происшествия была уже через несколько минут.

«Приехала охрана, представители МВД, здесь был следователь, вещественные доказательства», -рассказывала Наталья Лукина, хозяйка «Кивача». К сожалению, по горячим следам схватить злоумышленников не удалось. Первое ощущение от налета – словно стреляли по окнам. Про нападавших было известно, что это двое молодых людей лет по двадцать в куртках с капюшонами. Судя по пробитым 12-миллиметровым стеклам, нападавшие обладали недюжинной физической силой. Наталья Лукина переживала, что если бы эти камни попали кому-то в голову, то судя по силе броска, последствия были бы весьма плачевны. Она также сообщила, что бар застрахован, но выплаты не покроют нанесенный ущерб. Стоимость одного такого стекла составляла тогда около тысячи долларов. В баре решили начать ремонт раньше намеченного. Зал с поврежденными стенами закрыли, работать продолжал второй зал.

«Все были в шоке. Потому что врагов у нас нет. Мы достаточно демократичное заведение», - говорила Наталья Лукина. Пострадавшие посетители отнеслись к случившемуся с пониманием. По факту нападения на кафе следователь возбудил уголовное дело.

В Петрозаводске в те годы действовала 31 АЗС. Хватило бы и 22-х, неожиданно решили в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии. Летом решили провести инвентаризацию автозаправочных станций. Затем специальная комиссия, куда войдут надзорные органы владельцы АЗС и представители городской власти, вынесет вердикт – быть или не быть той или иной автозаправке. Некоторые владельцы АЗС, сразу почуяв беду, еще до вынесения вердикта грозили подать в суд. В суд подавать преждевременно – не за что и не на что – сообщили в департаменте мэрии. Никто сходу заправки закрывать не собирался.

«Заправки – это же собственность. Мы же не можем изымать собственность, - заявил Михаил Ганин, возглавлявший в те годы департамент. – Естественно, те заправки, которые находятся в собственности, мы будем с ними очень осторожно работать. Но заправки быстро были поделены на те, которые отвечают всем стандартам и нормам, в том числе и по своему внешнему виду, и на все остальные. «Хороших» заправок оказалось всего семнадцать. Владельцам остальных четырнадцати предложили или заняться реконструкцией своей заправки, либо закрыть ее вообще. Вряд ли владельцы неперспективных заправок захотели добровольно отказаться от своего бизнеса. А реконструкция – мероприятие дорогостоящее. На помощь придет рынок, который все расставит по своим местам – надеялись чиновники: «Рынок их вытеснит. Но и город тоже не должен оставаться в стороне от этой проблемы, мы будем работать».

Пока нерентабельные заправки отомрут, как класс, пройдет, по подсчетам администрации, не менее десяти лет. Поэтому этот процесс и было решено ускорить, создав комиссию, которая будет потихоньку вытеснять заправки, не вписывающиеся, по ее мнению, в облик города.

В Петрозаводске везде – на каждой улице, в каждом дворе – можно найти кучку мусора. Это сильно беспокоило в те годы городскую власть. На каждой планерке мэр Демин поднимал вопрос об уборке города, но в экологической милиции почему-то считали, что обстановка в городе с мусором нормальная: меры принимаются, беспокоиться не о чем.

По сообщению старшего инспектора экологической милиции Александр Кравченко, в целом обстановка с уборкой территории в центре была удовлетворительной. Единственное больное место – это школьная ярмарка на проспекте Ленина. Предприниматели не заключили договоры с МУП «Спецтранс», следовательно не были оговорены места для складирования мусора. Торговцы сами собирали отходы в коробки, выносили за здание кафе. После рейда, проведённого экологической милицией, были выявлены нарушители, составлено 20 административных протоколов. Их отправили на комиссию для принятия мер воздействия. А меры просты – штраф. Для физических лиц до пяти МРОТ, для должностных – до двадцати.

«Так как был отменен закон Республики Карелия о нарушении правил благоустройства, то механизм воздействия ослаб», - пожаловался Кравченко. В целом по городу основная проблема – это брошенные автомобильные кузова, которые ржавели буквально в каждом дворе. Но постепенно и их вывозили из города. Убрали 247 кузовов, осталось около 150-ти. Только зачастую наказывать за них было некого, потому что бывшие владельцы сбивали номера со своих машин. Приходилось предприятию «ВторметКарелия» вывозить их, как бесхозные.

Таким было 26 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.