05 сентября 2020, 08:00

В мэрии Петрозаводска разбирались: что накинули на руку Кирову?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 сентября в 2000 году

На планерке в мэрии ровно 20 лет назад озвучили серьезные цифры: два разбоя, 11 грабежей, 85 краж, 6 угонов автотранспорта, 1 поджог и прочие неприятности — это лишь малая толика происшествий. Однако повод для праздника на совещании все же нашли. Планерка в мэрии началась с вручения подарков и цветов тем работницам администрации, которые ушли в отставку. Звучали сентиментальные стихи. Возможно потому расслабленные сотрудники начали совещание с романтического наблюдения.

«Начался листопад!» - заявил обеспокоенный начальник отдела по исполнению административного законодательства. И хоть привык он привлекать к ответственности и взимать за нарушения штрафы, но с природы за листопад не возьмешь. Поэтому было предложено обеспечить дворников орудиями труда. Чтобы погодные условия не нарушали общего благоустройства.

Впрочем, нарушала его не только природа. Но и граждане. Например, бросая где попало разбитые автомобили. Производя и продавая спиртосодержащие жидкости без лицензии. Обсчитывая и обвешивая покупателей и самовольно подключаясь к газовым установкам. Особенное беспокойство заместителя градоначальника Сергея Свидского вызвало то, что на простертую длань статуи Кирова уже в который раз навешивают «бог знает что». Что именно имел в виду чиновник — теперь поди разбери. Подъехав на площадь, журналисты обнаружили дежурившую там машину милиции. Однако милиционеры заявили, что за Кировым не присматривают, остановились здесь просто так. Еще один вопрос, который взволновал президиум, это бабушки, которых гоняли с Центрального рынка. Бабушки желали торговать на улице, а на места, отведенные для этих целей, идти не желали. Впрочем, они завернули за угол и приноровились торговать на улице Красной, с чем рынок вынужден был согласиться. Начальник из ГУВД клятвенно заверил: «За сезон не одной бабушки не наказано».

В учебном году, который стартовал в сентябре 2000-ого, открылись четыре новых образовательных учреждения. В Сегежском, Пудожском, Кемском районах и Беломорске. Министр образования Карелии Галина Разбивная поехала поздравлять учеников и учителей новой школы в поселке Валдай Сегежского района. А несколькими днями ранее сельскую школу в поселке Бочилово Пудожского района открывал председатель правительства Карелии Сергей Катанандов. Прилетел он в район, как волшебник — на голубом вертолете.

Глава Карелии во время своей поездки по Пудожскому району 1 сентября прибыл в поселок Бочилово, что на берегу реки Водла. Там несколько лет строили школу, и вот, наконец, состоялся торжественный праздник. Детский фольклорный коллектив первым приветствовал гостей хлебом-солью. В школе лесного поселка пока что не был оборудован компьютерный класс и спортивный зал. Но министерство образования Карелии все таки преподнесло подарок — комплект новых учебников, чему были рады и дети, и родители. 100 детей село в том году за парты в новой девятилетней Бочиловской школе. Пять из них — первоклассники.

А вот о тех, кто школьников кормит. Сейчас опять непростая ситуация с горячими обедами для учеников. Трудно было и в конце 90-х годов со школьными питанием. Но одно из предприятий, которое занималось столовыми, неплохо справлялось с задачей. В преддверии начала нового учебного года Муниципальное предприятия «Петропит» даже организовало семинар для работников школьных столовых. Это предприятие поставляло продукты и организовывало весь процесс питания в большинстве школьных столовых Петрозаводска. В 2000 году работники «Петропита» кормили учащихся 35-ти школ города.

Например — Университетского лицея, куда приехали журналисты поболтать с детьми и педагогами. «33 года кормит «Петропит» в нашей столовой наших детей, - призналась директор лицея Надежда Пекарчик. - Мы друг другу верные люди. Они все делают для того, чтобы у детей было здоровое питание». На минувшей неделе в лицейской столовой состоялся семинар, организованный «Петропитом» для представителей учебных заведений, ответственных за питание школьников. Они собрались для того, чтобы подвести итоги организации питания в минувшем учебном году, обменятся опытом, обсудить проблемы, возникающие в процессе работы и возможные пути их решения.

В дискуссии принимали участие представители городской администрации, Госторгинспекции и Центра санэпидемнадзора. Столовые тех школ, которые заключили с «Петропитом» договоры, являлись как бы филиалами обычных взрослых столовых, расположенных рядом. Поэтому предприятие не только поставляло продукты в школьные столовые, но и организовывало весь процесс кормления детей. «Продукты всегда поступают свежие, у нас всегда большое разнообразие. Выпечка, салаты, холодные блюда. И специальные меню», - говорили в школе.

Таким было 5 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.