17 октября 2018, 08:00

Администрация Петрозаводска решила экономить на школьниках города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 октября в 1998 году.

Кардинальные изменения в системе школьного питания ожидали петрозаводчан осенью 1998 года. Конституция России гарантировала всем право на бесплатное образование, но вот про бесплатное питание в основном законе страны не сказано было ни слова. Однако 20 лет назад мы были привычны к тому, что без второго не бывает и первого, хотя бы потому, что для школьников поесть горячего в школе в тот период было единственной возможностью утолить голод – у многих родителей денег не было от слова «совсем». Но и эту возможность у детей отбирали…

Едва родители перевели дух после весьма хлопотных дней в конце августа, когда происходит основная часть подготовки к очередному учебному году, как появилась новая напасть. Прошел слух, что в школах отменят льготное питание. Проблема возникла из-за долгов городской администрации двум основным кормильцам: Петропиту и Ленобщепиту. Обе организации, тем не менее, кормили детей весь сентябрь в долг. Предлагались самые разные меры для экономии средств. Первая: сократить и без того небогатое меню до чая с булочкой. Директор школы №48 А.А.Матвеев выступил против:

Чая с булочкой явно недостаточно, так как и в субботу мы занимаемся, по шесть уроков бывает у ребятишек, у старших школьников. И они явно пришли ко мне, совет школьников, сказав, что этого недостаточно для учебного дня.

Рассматривали и другой вариант экономии — кормить только школьников начальных классов.

Если малыш, не перекусив в школе, идет домой в 12 часов дня, то он там может подпитаться. Старшие школьники, у них по 6-7 уроков, и им просто не высидеть учебный день в таком состоянии. Я считаю, что кормить школьников надо с 1 по 11 класс,

- заявил все тот же директор 48-й школы. Предлагалось также кормить только детей из малообеспеченных семей. Матвеев и тут был не согласен:

Ну что такое малоимущие школьники? Или малоимущие семьи. Дело все в том, что сегодня практически все бюджетники не получают зарплату. Мои учителя третий месяц без зарплаты. Поэтому говорить о малоимущих, это говорить о нас всех.

В середине октября систему питания должны были изменить, но не знали как, и дергались от этого все: и чиновники, и родители, и администрации школ. Компания «Петропит», которая обслуживала 33 школы Петрозаводска, поспешила сделать заявление, которое огласил тогдашний пресс-секретарь МП «Петропит» Павел Бородатов (тот самый, вляпавшийся гораздо позже в криминальную историю с растратами и сбежавший в Лондон):

Петропит официально заявляет, что питание в школах, которые мы обслуживаем, было, есть и будет.

Но спать спокойно родителям не довелось. Несмотря на громкие заверения кормильцев, тогдашний мэр Петрозаводска Андрей Демин рассудил, что все равно расплачиваться с ними за это придется, а средства на это из воздуха не появятся. Поэтому он просто подписал постановление, согласно которому бесплатными завтраками должны были быть обеспечены только дети из малообеспеченных семей. Получается, что мэр сделал ровно то, против чего так яростно протестовал, будучи кандидатом в мэры.

Изменения происходили 20 лет назад и в сфере продаж алкогольной продукции. Во-первых, передел алкогольного рынка подоспел, о чем мы рассказывали. Во-вторых, почти безрезультатно шла борьба с паленой водкой. В-третьих, правительство России решило ввести вновь монополию на алкогольную продукцию. Ну и вот новый руководитель отдела по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и налоговые поступления в этой сфере Ольга Бушуева (она была назначена на это место, уйдя из комитета по торговле мэрии) объясняла журналистам на брифинге, как она будет бороться с нелегальной водкой.

Этот отдел был создан в налоговой инспекции еще в августе 1998 года, а чуть позже — в связи с решением правительства бороться за монополию на рынке производства и сбыта ликеро-водочной продукции — он был наделен более расширенными полномочиями: от организации налоговых постов на предприятиях, где выпускают эту продукцию, до выдачи лицензий.

Сейчас создается комиссия, которая будет определять — выдавать лицензию предприятию или нет. Комиссия будет состоять из специалистов, которые не только из нашего отдела, но и из других отделов нашей службы. У нас в штате нашего отдела есть техник-технолог, который занимается организацией самого технологического процесса на заводах, то есть мы ведем всесторонний контроль за производством алкогольной продукции,

- заверила Бушуева. Кроме того, отдел получил специальные приборы, способные определить наличие фальшивых марок. И новый руководитель тут же продемонстрировала их работу.

Таким было октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности