16 октября 2017, 10:37

Около десяти автобусных маршрутов может быть отменено в Петрозаводске

Мэр карельской столицы Ирина Мирошник заявила, что это произойдет в начале 2018 года.

Сегодня на традиционной встрече с журналистами руководитель города Ирина Мирошник прокомментировала решение Арбитражного суда Карелии, который запретил горадминистрации отменять маршрут №26.

Мирошник рассказала, что теперь администрация намерена подготовить комплекс мер по отмене всех дублирующих маршрутов. По ее словам, мэрия больше не может дотировать «Городской транспорт» - в год предприятию из бюджета города необходимо выделять 120 миллионов рублей, и таких денег у города нет. Мирошник сказала, что в 2018 году решение об отмене всех дублирующих маршрутов будет принято однозначно. 

Напомним, городская власть на протяжении полугода категорически выступает против маршрута №26. По словам Ирины Мирошник, из-за него троллейбусы стали терять 1,5 млн рублей выручки в месяц. До последнего времени в качестве альтернативы мэрия рассматривала вариант замещения этого маршрута посредством муниципального транспорта. Горожане это решение восприняли в штыки. УФАС РК выступило категорически против этой затеи в середине сентября 2017 года, мотивировав это тем, что мэрия нарушает антимонопольное законодательство.