09 сентября 2017, 16:32

Митинг в защиту маршрута №26 прошел в Петрозаводске

На акцию протеста пришло несколько десятков человек.

В Петрозаводске прошел согласованный митинг в защиту автобусного маршрута №26, который с 1 января 2018 года планирует закрыть мэрия Петрозаводска. На акции протеста, которая прошла в пойме реки Лососинка, собралось около 40 человек. Охраняют мероприятие несколько десятков сотрудников полиции.

Гражданская активистка Ирина Овечкина, пенсионерка, рассказала журналисту портала «Петрозаводск говорит», что занимается этой проблемой с 8 июля 2017 года. Несмотря на ее многочисленные обращения в администрацию города, активистке так и не удалось встретиться с первыми лицами города.

Митингующие на акциию протеста требовали отставки мэра Петрозаводска Ирины Мирошник. Был начат сбор подписей под обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором активисты просят главу государства вмешаться возникшую проблему. Только вот мало кто верит, что это даст результат. В соцсетях создана группа "Мы против закрытия 26 маршрута». В ней размещено  обращением к мэру городе Ирине Мирошник с требованием восстановить маршрут, которое подписало более 2 тысяч человек. Но никто не обращает на протестующих внимание. 

Напомним, городская власть выступает категорически против маршрута №26. По словам Ирины Мирошник из-за него троллейбусы стали терять 1,5 млн. рублей выручки в месяц.  Сейчас в качестве альтернативы рассматривается вариант замещения этого маршрута посредством муниципального транспорта. Автобусный парк пополняется при содействии Москвы.

Городской транспорт мы будем доукомплектовывать автобусами и своими собственными ресурсами организовывать сообщение по этому маршруту,

— сообщила глава города на прошлой неделе.