24 августа 2022, 08:00

Нехватка средств грозила затормозить сдачу важного для Карелии объекта

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 августа в 2002 году

Ровно двадцать лет назад подходила к концу капитальная реконструкция Национального театра, которую планировали завершить к 300-летию города. Но вновь вопрос уперся в финансы.

Все самые тяжелые строительные работы были выполнены – фундамент, подпольные канавы, полы, стены, перегородки, потолки и перекрытия. Подошел черед работ по инженерным коммуникациям, монтажу трансформаторной подстанции, кабельных сетей и теплового узла. К 1 сентября работы на этом участке обещали завершить. Кроме того, в 2002 году строители планировали завершить работы по благоустройству около театра. В следующем году времени и сил на это уже не будет, предупредили их. Для этих целей необходимо было приобрести гранит и эркеры – металлостеклянные конструкции. Внутри здания предстояло выполнить отделочные работы и вентиляцию.

Особо дорогой стала система безопасности и технологическое оборудование на сцене. Строители, а это было предприятие ЗАО СП-1 хорошо известного Марка Шегельмана, утверждали, что даже в оставшееся время выполнить все эти работы в срок вполне возможно. Главное, чтобы деньги выделяли вовремя и в нужном объеме. «Я бы хотел заострить внимание на следующем. Если мы хотим успеть к 300-летию Петрозаводска, то необходимы финансовые средства немедленно. Потому что оставшиеся десять месяцев в технологической последовательности не позволят вести объект, если мы хотя бы на месяц промедлим. Предположительно, надо ежемесячно осваивать не менее десяти миллионов, чтобы ввести в эксплуатацию объект», - пояснил Марк Шегельман. Из 165 миллионов, запланированных на реконструкцию основной очереди объекта, было профинансировано 54. Осталось 108. По существующему в Минфине графику в 2002 году планировали выделить 60 миллионов. В следующем – 50. Но строителей что-то беспокоило. Поэтому, когда речь заходила о конечном сроке сдачи театра к юбилею города, строители отвечали четко: «будут деньги – будет театр введен».

А вот еще один репортаж о стройках того времени. Производственно-строительный кооператив «Строитель» был известен в Карелии не меньше, чем его руководитель Вадим Туманов. Предприятие, которое построило в Карелии более тысячи автомобильных дорог, отпраздновало 15-летие своей работы.

За это время успели построить 85 километров дорог государственного значения, 198 – республиканского, 230 – местного. И «прочие» дороги – 580 километров. Общий объем выполненных земляных работ превысил 50 миллионов кубометров грунта. «Строитель» никогда не боялся браться за самые сложные участки дороги.

«Мы сделали здесь очень много. Хотя могли раз в десять сделать больше. И мы сделали все это хорошо. Как и вообще всегда»,

- так с гордостью говорил председатель ПСК «Строитель» Вадим Туманов.

Что отличает «тумановцев» от других строителей? Вадим Иванович считал, что очень многое. Но секретов не раскрывал: «Другая форма, другая расстановка рабочей силы. Другой вид оплаты». К сожалению, в те годы у кооператива в Карелии было не так и много работы. Они заканчивали строительство трех важных объектов. Выиграли и тендер на освоение участка Войница-Вокнаволок. Но на это тогда не было денег. «Откровенно говоря, не знаю, сможем ли мы по-настоящему развернуть все те работы, о которых мы мечтали, хотели проделать. Но это зависит не от Катанандова. Сейчас очень много переделано в Дорожном комитете. И в худшую сторону».

Тем не менее, Сергей Катанандов был удостоен одной из 15 золотых медалей от ПСК «Строитель». Такие медали с портретом Туманова вручались за особые заслуги и добросовестный труд.

Таким было 24 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.