Не зная своих законных прав, пенсионеры Карелии экономили на отдыхе

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 марта в 2001 году

Исторически так уж сложилось в нашем обществе, что каждый из нас довольно хорошо знает свои обязанности, но плохо разбирается в своих правах. Возможно, потому что их не афишируют? Еще в 1993 году был принят закон о льготах для жителей Крайнего Севера. Однако 20 лет назад мало кто знал о них.

Большинство пенсионеров, проживавших в Карелии, наверное, даже не знали о том, что согласно федеральному законодательству они имели право раз в два года отправиться бесплатно в отпуск. Тем же, кто об этом знал, воспользоваться этим правом удавалось лишь через суд. В 1993 году Госдума приняла так называемый закон «О Северах». Среди прочих льгот жителям районов Крайнего Севера он обещал пенсионерам этот бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Естественно, только в том случае, если это самое место расположено на территории Российской Федерации.

«Есть закон, и он действует, - отметил Владимир Шильников, депутат ЗС РК. - И любой закон должен выполняться». Должен, да не выполнялся! В этом законе источником финансирования бесплатных поездок пенсионеров был определен Пенсионный фонд. Однако, в положении о самом Пенсионном фонде ни слова не было сказано о том, что он должен покрывать льготы северян. Руководитель карельского отделения ПФ Наталья Вартанова отметила: «По идее, это должен быть раздел или статья в бюджете Пенсионного фонда. Тогда никаких нарушений не будет!»

Пенсионеры тогда могли добиться предоставления им обещанных законом льгот только через суд. В Карелии в то время прошло несколько сотен таких процессов. Изменить ситуацию могла только Госдума РФ. Карельские законодатели уже дважды обращались к парламент страны с предложением пересмотреть Положение о Пенсионном фонде. Однако, даже в том случае, если в это Положение будут внесены требуемые изменения, непонятно, откуда в фонде возьмутся деньги на оплату проезда пенсионеров. Карельскому отделению фонда, например, на это требовалось (по разным оценкам) от 70 до 100 миллионов рублей ежегодно.

Уникальное открытие сделали в Музее изобразительных искусств Карелии. Там провели атрибуцию картины 16 века. То есть установили автора полотна, которое хранилось до той поры в музейных фондах, как «работа неизвестного мастера». Картина «Сюзанна и старцы» попала в музей ИЗО в декабре 1961 года из Эрмитажа. Там она прошла экспертизу, как образец нидерландской живописи конца 16 века. Но атрибуция тогда была не полной — не было установлено имени автора. Ни один десяток лет полотно хранилось в музейных фондах, и о ней мало что знали.

«Ясно было, что эта картина написана мастером такого направления в нидерландском искусстве того времени, как романизм. То есть это были художники, которые были под влиянием мастеров итальянского Возрождения», - пояснил Сергей Сергеев, научный сотрудник музея ИЗО.

Именно поэтому одна из версий авторства картины в бытность ее еще собственностью Эрмитажа, приписывала работу кисти итальянца Себастьяна Дель Пьембо, ученика Рафаэля. Но при этом экспертов смущала характерная для нидерландской живописи композиция, обрисовка костюмов и пейзаж. Было решено вернуться к атрибуции картины, тем более, что свои услуги предложили сотрудники Эрмитажа. В итоге было сделано уникальное открытие. Полотно наконец обрело своего автора! Оказалось, что это картина мастерской нидерландского художника Михеля Ван Кокси.

«Это нидерландский художник, типичный романист. То есть художник, увлеченный итальянской школой живописи, боготворящий Рафаэля», - сообщил Сергей Сергеев.

По заключению экспертов, влияние итальянского Возрождения на нидерландца ограничилось только изображением обнаженной натуры. Здесь итальянскую традицию Ван Кокси чтил и считал направление более прогрессивным, нежели своя национальная школа. Полотно отражает один из малоизвестных апокрифических сюжетов Библии времен Вавилонского владычества. Картина экспонировалась крайне редко, а потому мало известна широкому зрителю. В музее обещали, что после уникального открытия она станет предметом персональной выставки. Но для этого была необходима реставрация. Учитывая свои скромные финансовые возможности музей ИЗО приглашал к сотрудничеству всех, кто мог в этом помочь.

Таким было 11 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото vogazeta.ru)