23 ноября 2020, 08:00

Петрозаводск вычистили плохо, но чистильщиков решили наградить

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 ноября в 2000 году

В конце ноября ровно 20 лет назад Петрозаводск по крыши замело снегом. За сутки в городе выпала практически месячная норма осадков. В мэрии сей факт назвали природным катаклизмом, с которым в наших условиях очень тяжело бороться. Особую сложность вызвало то, что снегопад начался в выходной день.

Суровая воскресная метель не вызвала ажиотажа в рядах ответственных лиц. Так что дворы, улицы и дороги совсем замело. На следующий день на планерке в мэрии выяснилось, что Городское дорожное управление, которое за год до этого с трудом справлялось с задачей, выставило 16 единиц техники, из которых сразу сломалось 2 машины. Городские проверки обошли районы города и доложили, что справляются «ответственные за снег» (то есть ЖЭУ, комбинат благоустройства и Дорожное управление) не очень. Беспечнее всех отнеслись к подчиненным дворовым территориям жилуправления №№1 и 2.

Любопытно, что мэр города Андрей Демин и сам проживал в центре (дом в подчинении ЖЭУ№1), и поэтому лично топтал сугробы. Впрочем, в его дворе в понедельник в 11 часов утра дворник уже был обнаружен за работой. А вот во дворе по соседству первозданную снежную целину лопата явно не касалась. Зато неустанно работали сотрудники комбината благоустройства. Два дня с полседьмого утра они чистили тротуары и скверы. На дорогах милиция насчитала 4 ДТП, в которых, к счастью, никто не пострадал. Однако, на планерке было заявлено, что аварий несомненно может быть больше, потому что те предписания, которые подготовила ГИБДД, не исполнены. Например, не заключен договор о содержании дорог между администрацией города и  ГорДЭУ Плюс. На это Андрей Демин не возразил. Но призвал к ответу начальника Дорожного управления. Он подсчитал, что песка на дороги высыпали за сутки 2,5% от всего заготовленного количества на зиму. Также и уборочной техники было недостаточно. Зато пока было топливо.

Исходя из всего вышеперечисленного, мэр сделал парадоксальный вывод — вынести благодарность тем, кто работал вчера. Хотя все признали, что город в состоянии неудовлетворительном. А также было строго сказано — у каждого сантиметра петрозаводской территории должен быть начальник. Хотя многие говорили, что ответственных служб у нас столько, что и концов не найти.

В завершении было сказано, что те дворники, которые ударно трудились вчера, будут награждены премией из резервного фонда (хотя по идее уборка является их обязанностью). Зато некоторые начальники, не выполнившие своих обязанностей, могут быть уволены.

На севере людям живется труднее, спору нет. За это нам и доплачивают «северные». И вот жителей Карелии огорчили неприятной новостью — возможной отменой северных льгот. Первое чтение законопроекта бюджета России на 2001 год уже прошло в Госдуме, и там не было прописано финансирование этих льгот. Однако депутат нижней палаты парламента РФ Артур Мяки считал, что поводов для паники нет и северяне получат все, что положено.

Приемная депутата Артура Мяки в Экспо-центре напоминала филиал редакции новостей. Журналисты один за другим приходили, чтобы узнать, что же все-таки будет с нашими льготами. Правительством внесено предложение отменить статью четвертую закона о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах крайнего севера.

Артура Элденовича и депутата Валентину Пивненко уже успели обвинить в том, что они голосовали за проект бюджета, не предусматривающего финансирование северных льгот из федеральных средств. Артур Мяки эти обвинения категорически отверг: «Голосование в первом чтении — это концептуальная поддержка. То есть мы должны голосовать за концепцию, за основные макроэкономические показатели. То есть доходы бюджета, общие по России, расходы бюджета. И дефицит бюджета. Или профицит — как будут смотреть. И в первом чтении это невозможно изменить. То есть это было фактически политическое голосование». Все основные поправки вносились в третьем чтении. Именно тогда, по мнению депутата, будет решаться проблема северных льгот. И тогда депутаты и проголосуют за то, чтобы эти льготы оставить. Иное решение для партий и движений будет политическим самоубийством. Они тут же потеряли бы голоса жителей российского севера.

«Достигнута договоренность почти со всеми фракциями, что они поддержат снятие этой четвертой статьи. Поэтому никаких поводов для страха, думаю, не существует. Хотя нужно держать руку на пульсе и постоянно контролировать, чтобы ситуация не ушла из-под контроля. Если бюджет каким-то образом примут с этой четвертой статьей, то хоть на баррикады вставай. Думаю, мы, как депутаты Государственной думы, сделаем это в первую очередь», - обнадежил Артур Мяки. Вот бы его уверенность нашим жителям.

Таким было 23 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото culturemeter.od.ua)