15 ноября 2018, 08:00

Настоящим бедствием, ведущим к жертвам, стал оборот цветмета в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 ноября в 1998 году.

Проблема хищения цветного металла и его продажа в конце 90-х годов в Петрозаводске превратилась в настоящее бедствие. Причем, она волновала не только правоохранительные органы, но и работодателей. Железная хватка деловых приемщиков цветного лома, особенно прибыльного 20 лет назад бизнеса, начиналась со страниц в газетах. Кто не видел объявлений о покупке цветмета? За ними, как правило, стояли частные фирмы, имевшие сомнительные права на приобретение цветного металла.

У многих из них не было даже элементарной лицензии. Кстати, в это же время муниципальное предприятие Втормет буквально загибалось. По закону скупщики могли принимать лом от юридических лиц. В этом случае речь шла о бытовом ломе. Но алюминиевые ложки и вилки не приносили большого дохода. Поэтому в качестве того же бытового лома скупщики принимали все — от промышленных валов и насосов, до медного кабеля и проводов линий электропередач.

Услужливое население облегчало задачу, принося наготово похищенный лом. А скупщики не забивали себе голову мыслями о том, откуда он взялся. Между тем его брали в основном с объектов электросетей и железной дороги. Воровали все: рельсы, кабель, боксы, провода. При этом проявляли такую изобретательность, что приводили в восторг даже работников электросетей. Начальник уличного освещения Петрозаводска М.С.Иутин обрисовал один способ: «Набрасывается металлический предмет на провода. С веревкой. Стягиваются два провода вместе.

Происходит замыкание. Они обгорают и падают. Потом обрезаются». Опоры уличного освещения штурмовать еще проще. По решеткам столбов, как по лестнице, расхитители добирались до заветных проводов. При этом они были безграмотны в вопросах электробезопасности, и в 1998 году таким образом погибло уже два человека. Еще печальнее то, что под угрозой были жизни невинных обывателей. «Смотрю — провод висит. Пошел по периметру — везде снят. Они же, если торопятся, то низко отрезают его. А если мы включаем? А там ведь дети. Ребятишкам ведь интересно за что-то схватить», - беспокоился Иутин. Надо ли объяснять, к чему ведут хищение цветных металлов на железной дороге. Сумма материального ущерба не шла ни в какое сравнение с размером угрозы для жизни пассажиров поездов. Подполковник юстиции С.А.Подопригора пояснил: «Воруют непосредственно сами работники. Сами. Потому что они специалисты, и знают, что это такое, где сдать можно, сколько это стоит».

А в отличие от ремонтного депо, на станциях орудовало местное население — жители деревень: «Прямо разбирают рельсы, не то, что в отвалах находится, а сами рельсы. Прямо пути». Таким образом электрики приходили в ужас от похищения проводов длиной в несколько километров, а железнодорожная милиция едва справлялась с опустошением составов и воровством высоколегированной рельсовой стали. Восстановить потери было невозможно. Те же три килограмма алюминия в скупке стоили 3 рубля, а новые — 36. И это без восстановительных работ. Главный инженер ППЭС А.К.Лысанов заявил: «Это все, к сожалению, не предъявляется похитителю. Он же принес лом, хоть и с нашей линии принес». Суть проблемы крылась в самой системе работы при покупке лома. Как уже было замечено, скупкой занимались частные фирмы. «Согласно договору, скупщики не несут ответственности за происхождение металла. Хотя прекрасно понимают — ну, где можно взять рельсы или подшипники? Понимают, но ответственности не несут», - заявил Подопригора.

Как выяснилось, в работе частных скупок была нарушена элементарная кассовая дисциплина. И это даже министра экономики РК Андрея Кригера раздражало: «Отсутствует учет, отсутствует источник наличных денег, которыми расплачиваются. То есть нигде по кассовым чекам не проходит — сколько же денег выдано в этот пункт, кто их выдал». Кроме того, по закону приемщики, которые работали в пунктах и прекрасно знали о незаконной добыче лома, не привлекались к ответу за соучастие в краже. «Поэтому это наталкивает просто на мысль о том, что правоохранительные органы как бы работают недостаточно эффективно. Просто не выполняют законодательство. Ни прокуратура, ни органы местного самоуправления», - мягко пожурил Кригер. Пункты процветали, продавали нержавейку, медь и латунь за границу, при этом гибли за металл одни, а получали прибыль другие. Если и сегодня на этом рынке происходит то же самое, то это просто жесть. За двадцать лет можно было изменить законы таким образом, чтобы ликвидировать эту проблему.

И снова возвращаемся к многострадальной истории поселка Соломенное. Вновь, казалось бы, решенный вопрос о размещении противотуберкулезного диспансера в бывшем профилактории «Хвойный», встал ребром. В ноябре 1998 года жители поселка Соломенное, где и находился этот профилакторий, проводили референдум по этому вопросу. В октябре на сходе жителей микрорайона было принято единогласное решение обратиться к депутатам местной думы для проверки правомочности принятого правительством постановления относительно передачи профилактория «Хвойный» туберкулезному диспансеру и проведения по этому поводу референдума.

Была опрошена большая часть респондентов. «За» высказалось 2 процента. «Против» – 98. Дюди считали, что их в очередной раз сталкивают друг с другом. Так как лечиться в этой больнице должны были в основном те, кто прошел школу отсидки в местах лишения свободы. Член инициативной группы соломенцев А.В.Буланова заявила: «Государство в сложившейся ситуации сделало из людей преступников. А потом сделало из них больных людей. Это же не секрет, что эти люди бывшие зеки. А теперь государство пытается за счет пока еще здоровых людей, которые живут здесь в Соломенном, еще и сделать остальных больными». В условиях, когда власти старались отмолчаться, референдум стал единственным выходом, чтобы по итогу опроса обратиться в суд для защиты своих прав, даже если для этого понадобится собирать деньги всем миром.

«Как власти будут смотреть на то, что они будут судиться со своим народом? Ведь практически денег сейчас у населения нет. Нам придется кинуть шапку по кругу, чтобы собрать у полуголодных людей, у которых сегодня нищенская пенсия, и которые рады нам сейчас свои копейки отдать. Они приходят и говорят: ребята, по копейке-то хоть соберем, чтобы хоть какая-то справедливость восторжествовала», - рассказывала Буланова. Пользуясь случаем, инициативная группа обратилась к главе правительства: «Уважаемый Сергей Леонидович, вы же гарантировали нам, вы же обещали, что будете защищать наши интересы. Нельзя сегодня идти против своего народа. Нельзя делать добро десятерым, чтобы сделать плохо даже одному человеку. Ведь проблема-то этого учреждения не решилась фактически!»

Таким было 15 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.