На веселых гусиных бегах в Олонце фавориты проиграли новичку

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 мая в 2002 году

Второй год подряд в Олонце ровно двадцать лет назад провели праздник «Олония – гусиная столица». Ученые-орнитологи изучали проблемы популяции диких гусей, а местное население и любители зрелищ из других городов собирались на уникальные гусиные бега. Все эти мероприятия, по мнению организаторов, были призваны привлечь внимание общественности к крупнейшей в Европе стоянке перелетных птиц. Гусей называют «международными птицами». Орнитологи всего мира, занимающиеся изучением гусей, знают об Олонецких полях. Называют его крупнейшим аэродромом перелетных птиц. Благодаря усилиями европейских ученых Международный фонд охраны дикой природы ежегодно выделял средства на поддержание этих полей в нужном для гусей состоянии.

Олонецкие поля – последняя, стратегически важная стоянка диких гусей перед их перелетом в тундру. Гуси летят из Голландии, делают передышку в Германии, а под Олонцом они откармливаются и набираются сил перед дальним перелетом в тундру, где заводят потомство. Но пару они образуют именно в Карелии, если это новички. Те же, для кого этот полет не первый, хранят верность уже однажды избранному партнеру. Доктор биологических наук Николай Лапшин рассказал: «Пару они составляют в течение нескольких лет. И если один погибает, то другой носит траур в течение года. Потом ищет себе партнера. А если подранки на поле сидят, то скорей всего одного охотники ранили, а вторая его сопровождает».

Верность хранят не только дикие гуси, но и домашние. Семья Аллы Рыбиной приобрела трех гусей, но любовного треугольника не получилось. Лорд и Невеста полюбили друг друга, по словам хозяев, с первого взгляда. В 2001 году Невеста заняла первое место на гусиных бегах. Хозяевам достался телевизор в качестве награды. И в том году Рыбины тоже были настроены на победу. Они регулярно тренировались на огороде в 90 метров длиной. Вся их деревня, соскучившись по массовым праздникам, собралась поболеть за бегунов из родного Ильинского. Но там немногие держали гусей. Основную массу участников привезли из Олонца. Всего было 12 бегунов. Четыре забега и финальная гонка. На гусей предлагали делать ставки. Как на настоящих бегах тут был устроен тотализатор, точнее – гуселизатор.

По условиям бегов жокеи не имели права гнать гусей, то есть прикасаться к ним руками или ногами. Многие поставили как раз на Лорда и Невесту. Их спортивные данные были неоспоримы. Тем более, что Лорд выиграл свой забег. Но кто мог предположить, что его соперница в финале продемонстрирует способности диких гусей! Она взлетела. Лорд, как честный домашний гусь, хотел выиграть – бегом. Хозяин победительницы Белянки Иван Калашников только руками развел, но не удивился приемам борьбы своей питомицы: «Она не бегала, а летала у нас. Через заборы пролетала. А бегает она редко».

Страсти постепенно улеглись, кто-то начал готовиться к будущим состязаниям, а Лорд и Невеста, по признанию хозяев, затеяли подготовку к выведению потомства. И дикие гуси спустя две недели покинули эти места. Зов тундры!

Уже четыре года подряд министерство культуры Карелии вручало премии одаренным учащимся детских музыкальных и художественных школ. В 2002 году премии получили еще десять молодых дарований.

На этот раз среди стипендиатов все были музыкантами. Отбор претендентов осуществлял экспертный совет, в который вошли авторитетные педагоги и исполнители, воспитавшие не одно поколение талантливых детей, а также руководители творческих союзов и учебных заведений. Десять стипендиатов было выбрать непросто. Как отметила министр культуры РК Татьяна Калашник, талантливых у нас много, но эти – лучшие. Все ребята, несмотря на свой юный возраст, уже становились лауреатами различных музыкальных конкурсов.

Николай Дмитриев рассказал, что в шестилетнем возрасте отправился на Всероссийский конкурс, и трогательно добавил – в Ленинграде. Также он побывал и на многих других конкурсах, в том числе международных. Он не расставался со скрипкой, занимался по три часа в день. При этом успевал учиться, коллекционировать монеты разных стран. И конечно гулять. Эту стипендию он воспринял, как награду. Но оценивал себя скромно: «Радость за остальных тоже есть. Они хорошо играют, действительно!» У каждого из ребят уже была творческая биография. Но и впереди, были убеждены все, их ожидало много новых побед.

Таким было 14 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.