07 декабря 2019, 08:00

На объездной дороге Петрозаводска «Жигули» разорвало пополам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 декабря в 1999 году

По статистике, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах страны в конце 90-х погибало (по разным данным) от 30 до 40 тысяч граждан. Крупная авария с человеческими жертвами произошла ровно 20 лет назад на объездной дороге в районе Сулажгоры, которую незадолго до этого построили и торжественно открыли. В районе половины второго на объездной дороге недалеко от отворота на Сулажгору по неизвестным причинам серая «девятка» вылетела на сторону встречного движения и боком столкнулась с идущей в обратном направлении «Волгой».

Старшему инспектору ГИБДД М.Ю.Романов пришлось констатировать: «Предположительно столкновение произошло по вине водителя автомашины ВАЗ-21099. Совершил выезд на полосу встречного движения». Пассажир «Волги», по счастью был не сильно травмирован и сообщил:

«Машину выкинуло на полосу встречного движения, расстояние между той машиной и нашей было очень маленькое. Наш водитель не успел затормозить. Произошло столкновение автомобилей. Удар, естественно, сильный был. Я сидел на заднем сидении, а оказался между двух передних сидений. Сломалась задняя спинка». Место, на котором произошло столкновение, было практически ровное — ни поворотов, ни бугров. Что послужило причиной аварии, представители автоинспекции пока четко сказать не могли: «Возможно, и погодные условия сказались». Пассажир добавил: «Дорога была плохо почищена. Из-за этого все получилось».

О удара «Жигули» практически разорвало пополам. Как сообщил очевидец, находившиеся в ней люди — молодая женщина и ее спутник — после аварии были еще живы. Но когда на место трагедии прибыла медицинская помощь, спасти их уже не смогли: «Инспектор ГАИ приехал быстро — минут через 10, чуть меньше, потому что тут до поста недалеко. И он вызывал с поста «Скорую». Но ее все не было — скользко, шел снег. Добиралась она минут 35». Впрочем, как удалось выяснить журналистам непосредственно на Станции Скорой медицинской помощи, их машина добиралась до места не более 13 минут. Что считается достаточно оперативным. Эта же машина вывезла и двух пассажиров «Волги», сидевших на передних сидениях. Их доставили в больницу с ушибами грудной клетки. Всего за тот день в Петрозаводске произошло 15 аварий, что в два раза больше, чем за прошедшие сутки. А позавчера, когда началась оттепель, было зарегистрировано всего 2 происшествия. Так что слякоть на дорогах с метелью похуже, чем даже голый лед. Но и без плохих дорожных условий происходили ужасные ДТП в Карелии.

Представители городской администрации ровно 20 лет назад встречались с жителями микрорайона Кукковка. Такие выездные мероприятия городские чиновники проводили регулярно. Кто знает, в наши дни сотрудники мэрии выезжают в микрорайоны, чтобы послушать жителей? Правда, в марте 1999 года проблемы и жалобы кукковского населения лично мэр Демин слушать отказался, предоставив это право своим заместителям. Но на этот раз приехал сам. Местом встречи с кукковской общественностью глава города избрал среднюю школу №34. Вообще же, отличительная черта этого микрорайона — это сочетание высокой и низкой степени благоустроенности в одном районе. У Новой и Старой Кукковки проблемы разные, как два полюса.

Жители частного сектора страдали от неосвещенных улиц, нехватки контейнеров для мусора и ужасных дорог. Обитатели благоустроенных жилищ претендовали на исправную канализацию, тепло в квартирах, чистую воду в кранах и свет в подъездах. «Батареи горячими никогда не бывают, мы 20 лет тут уже живем. До каких пор это будет продолжаться», - возмущались жильцы многоэтажек. Градоначальник на это отдавал четкие приказы своим замам. А высказался насчет рынка: «Мы делаем нормальный крытый рынок. Будет на Кукковке нормальный крытый рынок, где можно будет в нормальных, человеческих условиях делать покупки. Он не будет дороже». Газовая проблема этот район обошла стороной (ведь там у всех стоят электроплиты), но все население спального района патриотично порадовалась за других горожан, узнав о скором строительстве двух магистралей для природного газа. Что касается чистой воды, то по словам мэра, это зависело от запуска резервуара на Водоканале, который должен был случиться 14 декабря. А вот об открытии филиала стоматологии на Кукковке говорить было рано. Любопытно сегодня узнать, что строительство зубного филиала было заложено в бюджет на 2000 год. Но тамошние горожане и сегодня, стиснув зубы, обращаются за благами цивилизации в частные клиники, если не собираются ехать далеко — в центр, в городскую стоматологию.

Таким было 7 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.