01 сентября 2021, 08:00

На День знаний школа Петрозаводска получила в подарок учителя-мужчину

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 сентября в 2001 году

С праздником! С Днем знаний! От Первого сентября принято начинать отсчет новой жизни. Кто-то идет первый раз в первый класс. А кто-то идет в школу впервые в качестве учителя. Утро в этот день ровно 20 лет назад для молодого учителя истории Михаила Огнева началось в окружении сестер Ани и Сони, а также съемочной группы. Несколько лет назад семья Огневых перебралась из Баку в Петрозаводск. Здесь в школе Михаилу повезло с учителем истории, что повлияло на выбор его профессии.

«Профессия учителя сейчас не очень доходная. Но у него к этому есть способности, всегда он любит возиться с детьми», - говорили о нем сестры. В университете у Михаила появилось еще одно увлечение – КВН, которому он отдавался с большой охотой. А став серьезным человеком, расставаться с КВН не собирался. Преподавательскую нагрузку ему, тем не менее, дали самую серьезную – в старших классах. И классное руководство в седьмом классе.

Михаил один из первых вошел в двери школы №36. Отныне она стала его первым рабочим местом. В коридорах было пустынно. Все великие дела нужно начинать с утра! Было время подготовиться к урокам. Кстати, первый трудовой день Михаилу пришлось начать с ведения торжественной линейки. Все-таки он был настоящим квнщиком. Линейка прошла в школе №36 уже в сороковой раз. Так что это был настоящий большой праздник для школы – юбилей. Станислав Чечко, директор школы, был растроган, как и все остальные: «Когда-то давно, лет 20-25 назад, в школе было одиннадцать учителей мужчин. А сегодня их практически нет. И приход в школу молодого учителя Михаила Владимировича – это для нас большой плюс. Это приобретение для школы, это очень хорошо».

Как сложилась судьба молодого педагога? Нам известно лишь, что в 2019 году он был чиновником министерства образования Карелии. Если вы знаете, пишите в комментариях!

Традиционно в День знаний праздничные мероприятия из стен школ выплескиваются на улицы города. Привычный праздник «Город – детям» начался с шествия первоклассников по проспекту Ленина, вниз к набережной, где у памятника Куусинену всегда 1-го сентября проводится много веселых игр, конкурсов и концертов.

Маленькие горожане с честью прошагали весь путь, не такой уж и короткий для них, если учесть, что им по шесть-семь лет. Огромные и тяжелые букеты цветов не скрывали восторженных лиц малышей. А взволнованные мамы и папы, бабушки и дедушки вспоминали свой первый день в школе. Одной бабушке было жаль, что когда у нее были маленькие дети, то таких праздников для них не проводили. Дети же вполне освоились с происходящим, принимали, как должное. Они за те первые часы, что провели в классе, успели завести себе друзей.

Первыми на набережной начались показательные выступления Клуба юных авиаторов. Невесомые модели были изготовлены из реек, пластика и полиэтилена. Участники клуба уверяли, что каких-то особенных способностей, чтобы мастерить таких змеев, не требуется: «Приходите в наш Клуб, там вас всему научат!» Также детям понравилась Большая игра, организованная Детским центром, в которой всех желающих ждали нелегкие испытания. Победителей Игры ждали призы – конфеты, игрушки, многое другое. Организаторы не стали устраивать банальные состязания. Конкурсы были самые необычные. Несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, народу на празднике было много.

К сожалению, в некоторых учебных заведениях Первое сентября стало праздником со слезами на глазах. Например, в Ладва-Ветке школа находилась в аварийном состоянии не первый год. Все это время ученикам обещали, что они встретят праздник в новой школе. Но ученики и учителя устали ждать. И в обещания не верили. Правила безопасности им пришлось выучить так же хорошо, как таблицу умножения. Все знали, как эвакуироваться из этих стен в случае чего.

Уже закончили школу те, кто пришел в первый класс в 1987 году, а ведь уже тогда комиссии признавали, что здание – в аварийном состоянии. За эти годы его перетянули вдоль и поперек стяжками и подпорками, несмотря на это оно могло рухнуть.

«Особенно в осенне-весенний период у нас тут очень страшно, - говорила директор школы Мария Захарова. – Трещины в стенах. Обваливается фундамент. Рядом с туалетом полностью обвалилось. Стяжки ослабевают». За лето в женском туалете сделали новую выгребную яму. Подремонтировали фундамент, отвели желоба, чтобы под ним вода не скапливалась. Но даже сами строители не видели в этом проку: «Школа, как карточный домик, сложится. Никому нет дела! Деньги просто заливают в фундамент, а пользы никакой».

Укрепительные работы стоили району немалых денег, хотя решение о разумном их использовании было найдено давно. «Уже в 1992 году было принято решение: средства в капитальный ремонт не вкладывать, а решать вопрос со строительством новой школы. Нужно государственный подход делать, чтобы деньги не выбрасывать на ветер», - сообщил Александр Сорока, заместитель главы администрации Прионежского района. Была составлена не одна проектная документация. Последняя стоило порядка семисот тысяч рублей.

На окраине деревни предполагали построить новую школу в здании бывшего предприятия, которое называлось «Турбо-лопатки». На начало работ был выделен миллион рублей, но за год ничего с места не сдвинулось. По проектной смете школа должна была обойтись в тридцать миллионов. То, что их быстро удастся найти, не верили ни мудрые начальники, ни наивные дети. Пожалуй, веру в чудо сохраняла только директор Мария Захарова: «Может быть, сейчас поворот в лучшую сторону к образованию идет, думаю, что-то изменится. И построят новую школу нам». Так и случилось. Школу в здании бывшего заводского корпуса открыли торжественно в 2003 году.

Таким было 1 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.