01 сентября 2020, 08:00

Смотрим, как школяры праздновали День знаний 20 лет назад

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 сентября в 2000 году

Сегодня у детей праздник. Как бы мы его не провели — дома или в школе, на улице или под крышей — ничто не сможет повлиять на то, что Первое сентября станет для школьников Днем знаний. Давайте в нашей рубрике вспомним о том, как тысячи петрозаводчан в возрасте до 17 лет распрощались 20 лет назад с летней вольницей и отправились на учебу. По счастью в 2000 году праздник не был омрачен проблемами , как, например, в 1998 году как раз после августовского дефолта. Мы нашли в архиве несколько сюжетов, и все, кто 1 сентября 2000 года шел в школу могут поискать себя на архивных кадрах!

Дети шли в школу, но уроки и домашние задания были еще впереди. Ведь в этот день у них — законный праздник.

Первый день осени с незапамятных времен у жителей России ассоциируется с началом учебного года. Школа — самая светлая и беззаботная пора жизни, жаль, что мы осознаем это, когда покидаем ее. В сентябре 2000 года порог школы переступили более 20 миллионов ребятишек. В Петрозаводске в новую жизнь шагнули 2205 первоклассников. В 30-ой гимназии в первый раз в первый класс пошли 63 новичка. Поздравить их с этим знаменательным событием и напутствовать в нелегкий путь пожаловали первые люди республики: представители администрации города, чиновники ведомств и первый вице-премьер правительства Виктор Масляков. Управляющая Пенсионным фондом РК Наталья Вартанова точно знала, чего так не хватает учителям в школе — уюта и тепла. Поэтому он подарила им электрочайник. А Виктор Николаевич отдал дань уважения новым технологиям. Так в гимназии №30 появился еще один персональный компьютер. Дети уважительно загудели и захлопали.

Но линейка в том году в этом учебном заведении была особая. В этот день здесь вспоминали выпускника Александра Прасолова, который погиб на войне в Чечне. После окончания школы Александр поступил в Петрозаводский госуниверситет. А в 1994 году его призвали в армию и направили в Чечню. 29 декабря при исполнении воинского долга он погиб в бою под Грозным. В 30-ой гимназии и еще в трех петрозаводских школах открылись мемориальные доски в память о погибших в ходе этой бессмысленной Чеченской войны, выпускникам 11-ой, 14-ой, 33-й школ. Хотелось бы, чтобы таких скорбных мемориалов в наше мирное время больше никогда не появлялось.

Одним из главных мероприятий, посвященных Дню знаний, стала торжественная линейка первоклассников на площади Ленина. Построение бывшим детсадовцам давалось с большим трудом. Как не старались организаторы, но хаотичные первоклассники не «вставали дружно в ряд». Впрочем, сами организаторы это предвидели. Поэтому толпу деток развлекали клоуны и сотрудники мэрии. Которых в свою очередь развлекали детки. В общем, были счастливы все, даже родители. Несмотря на то, что первоклассника сегодня упаковать в школьный путь совсем не просто, и уж точно не дешево.

-Дороговато. Но нормально.

-Вместе с формой, с учебниками... Наверное, тысяча рублей вышла.

Выбор учебного заведения для своего чада у многих родителей определялся не столько престижностью школы, сколько местоположением и близостью к работе. Впрочем, были и такие продвинутые родители, которые интересовались у своих детей, к чему у них больше склонности и какая школа им больше понравилась. Один выпускник детсада на это честно ответил: «Мне никакая не понравилась».

С набором в первые классы у городских школ в те годы была большая напряженка. В стрессовые 90-е уровень рождаемости понизился настолько, что это не могло не сказаться на пополнении младшего школьного звена. Около сорока начальных классов города были либо расформированы совсем, а дети переведены в другие школы, либо укомплектованы не три, а только один первый класс. И то с недобором. Но те дети, которые все же шли первый раз в первый класс, уже имели некоторые учебные навыки, успешно проходя все конкурсы и собеседования. «Мой парень уже и читает, и считает хорошо, особенно деньги, - посмеялся один дедушка. - Математические способности у него». Новое поколение четко знало, что учение — свет, а неученье — тьма. Так что большинство из них в школе видели не столько источник радости и дружбы, сколько залог своего дальнейшего благополучия. А потому от всей своей детской души желали себе:

-Чтобы я хорошо училась. И чтобы я пятерки получала.

-Чтобы я хорошо учился. На одних пятерках.

Родители своим детям пожелали того же, плюс здоровья и хороших учителей. Взрослые дяди и тети из мэрии к этому добавили еще что-то про «святые картинки в твоем букваре» и про «любите книгу — источник знаний». Выслушав все пожелания и напутствия на пороге нового жизненного этапа, который затянется на одиннадцать лет, новоиспеченные школьники потянулись шумною толпой по центральным улицам города в направлении набережной. Именно там праздник продолжился.

Уроки в школах были отменены. Учащиеся всех классов посвятили этот день развлечениям. Как всегда набережная собрала школьников, ведь там проходил Десятый конкурс «Я — мэр моего любимого города».

Конкурс на пост городничего окружали в 2000 году сплошные круглые даты. Десять лет его проводили, десять конкурсантов участвовали, и десять «бывших мэров» посетили юбилейный смотр. За такой солидный срок конкурс успел обрасти многочисленными традициями. Одна из них — письменно изложенные мысли конкурсантов по поводу реформирования нашего города. На этом эпистолярном этапе проходил строжайший отбор.

После «отборные» кандидаты в мэры выходили со своими идеями на публику. В целом конкурс хорош тем, что недоросли, которые еще не вправе голосовать на выборах в силу возраста, здесь реализовывали свое конституционное право быть услышанными и говорить о своих претензиях взрослым. Ведь их письменные проекты преобразований — не что иное, как наказы молодых избирателей и дальнейшее руководство к действию для чиновников.

Потенциальные градоначальники призывали остановить сброс отходов в Онежское озеро, уделить большее внимание экологии города, заняться организацией туристического сервиса и построить в городе Аквапарк или на худой конце реконструировать бассейн (кстати, этот наказ был выполнен быстро — в сентябре 2001 года). Юные кандидаты свято верили в справедливость и считали, что государство существует для того, чтобы всем на Руси было жить хорошо. Сейчас эти смышленые честные ребята стали на двадцать лет старше. Ау! Где вы? Пишите в комментариях!

1 сентября учебный год начался не только в общеобразовательных учебных заведениях, но и в спортшколах. Гимнасты, футболисты и роллеры демонстрировали публике свое мастерство на набережной. Каждый, кто посетил в этот день центр города, останавливался полюбоваться маленькими спортсменами. Художественная, спортивная гимнастика и аэробика тогда были самыми зрелищными видами спорта в Петрозаводске. Программа прошла на ура. Наверняка после яркого выступления количество желающих заниматься в секциях и ДЮСШ возросло.

На стадионе «Юность» проводили турнир по футболу среди 12-летних игроков. Юных футболистов можно было увидеть и в известном кафе «Спартак», там они встречались с воспитанниками детдома №15, в которой тоже любили футбол и создали мужскую и женскую команды. Мэр подарил им футбольный мяч. На стадионе «Юность» в это время собирали тех, кто увлечен катанием на роликах. Георгий Кудрявцев, который усердно тренировался, рассказал: «Вот сегодня поставили первое сооружение. Оно называется «рампа». Это пока не полная конструкция, будет еще три таких части. К 13 сентября должна закончиться сборка. Тогда будет официальное открытие. Приглашаю всю экстремальную молодежь города Петрозаводска и вообще всех, кто хочет увидеть катание».

Таким было 1 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.