02 сентября 2019, 08:00

Протекающие крыши на школах Петрозаводска немного испортили праздник

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 сентября в 1999 году

Вчера мы отметили праздник — Первое сентября. Предлагаем вам узнать, как ко Дню знаний подготовились школы и власти Петрозаводска ровно 20 лет назад. Тогда, несмотря на довольно оптимистичные заявления представителей тех или иных властей, у петрозаводских школ накануне нового учебного года в 1999 году оставалось немало проблем. В том числе хозяйственных.

В конце августа глава самоуправления Петрозаводска, которым в те годы был Андрей Демин, стоя на крыше одной из школ, объяснял журналистам, почему эта крыша и многие другие до сих пор текут. Пока дети в школу собирались, городской комитет по образованию «пропел давно», что денег на ремонт школ в городской казне вряд ли хватит на всех. Поэтому на ремонт учебных учреждений были брошены силы самих школ, городского бюджета и многострадальных родителей.

Но даже всеобщие поборы не решали полностью всю проблему школьных крыш. Запроектированная пресловутая «серия 375» с плоскими кровлями активно внедрялась советским строительством и в Крыму, и в Карелии. Не исключение и рубероидные крыши средних школ. Одна из таких в школе №2 на Кукковке была в 1998 учебном году причиной аварийной ситуации, замыкания проводки, залитых водой классов и отмены уроков. «Мы второй год в городе отказались от рубероидных крыш. Это бумага, пропитанная смолой, и каждый из нас знает, кто с этим имел дело, что такие крыши максимум два года стоят», - жаловался Демин. Аварийная крыша во 2-ой школе к тому времени была закрыта новым синтетическим материалом лишь наполовину.

Возможно, она выдержала положенный гарантийный срок в 10 лет, а может, и нет. Ну а что касается остальной площади школьной крыши, то она оставалась по-прежнему в аварийной ситуации. Впрочем, городские власти перед лицом директоров школ клятвенно обещали покрыть кровли новой синтетикой до 1 октября. Тем более, что подобным образом крыши частично «едут» во многих школах города.

В двух средних учебных заведениях Петрозаводска праздник 1 сентября ровно 20 лет назад отмечали с особым чувством. Потому что с этого дня эти школы начали носить имена тех людей, которые долгое время работали в их стенах, стояли у истоков их создания. Школа №9 с тех пор носит имя Исаака Самойловича Фрадкова, знаменитого карельского педагога, долгие годы возглавлявшего это учебное заведение. 1 сентября 1999 года здесь была открыта мемориальная доска. Коллеги Исаака Самойловича, собравшиеся на торжество, вспоминали своего бывшего директора добрыми словами: «Он был душою коллектива. Учеников знал всех по именам. Его новаторские педагогические идеи, воплощенные на практике, открыли путь в жизнь не одного поколению молодых людей».

И в тот же день мемориальная доска появилась на фасаде гимназии №30. С тех пор это учебное заведение носит имя Дорофея Никитовича Музалева, заслуженного учителя Карелии и России, кавалера Ордена Ленина. Он руководил 30-ой школой около 17 лет. Под его руководством она стала одним из лучших учебных заведений Петрозаводска. Сегодня коллеги называют Музалева человеком-легендой.

Таким было 2 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.