13 ноября 2021, 08:00

«Люди гибнут за металл»: в Петрозаводске вор пытался стянуть проводник

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 ноября в 2001 году

Несмотря на все запреты и жесткие меры в отношении скупщиков цветного металла, который были введены ровно 20 лет назад, для некоторых этот опасный промысел оставался одним из основных источников дохода. Все чаще это занятие оканчивается печально для любителей легкой наживы. Вот один из таких случаев. Двое мужчин подошли к забору одного из петрозаводских предприятий, находящихся на Новосулажгорской улице и которые были отгорожены от внешнего мира высоким забором с колючей проволокой. После недолгих поисков похитители нашли то, что искали.

«В заборе оказалась дырка, и через нее двое человек пролезли. Они проникли внутрь трансформаторной будки. Они пытались снять проводник, по которому проходит высокое напряжение», - рассказывал следователь прокуратуры Петрозаводска Владимир Гордин.

Проводники, которые хотели похитить злодеи, не были заземлены. Напряжение в 10 тысяч вольт мгновенно убило одного из мужчин: «У него в обеих руках были так называемые электрические метки. Его выбросило из будки, конечно». Подельник погибшего сбежал, его личность устанавливали следователи. После проведенного предварительного расследования городская прокуратура уголовного дела возбуждать не стала.

«По факту убийства явно не будет возбуждено дело. А по поводу неосторожности, нарушения правил техники безопасности будет рассматриваться вопрос. В отношении руководства предприятия. Но опять же думаю, что вряд ли. Люди все-таки с целью кражи проникли через забор», - отметил следователь Гордин. Потери от действий таких воришек по Карелии составляли тогда десятки миллионов рублей. Удивительно, что сами охотники за цветметом недорого ценили свою жизнь.

В Петрозаводском государственном университете в 2001 году произошел очередной громкий скандал. Причина – массовое отчисление студентов с третьего курса юридического факультета. На третьем курсе юрфака тогда обучалось 180 студентов. По итогам летней сессии 58 из них оказались под угрозой отчисления. Причем, 22 юриста были отчислены по итогам одного экзамена – конституционному праву. Прецедент для университета невиданный.

«Согласитесь, что двадцати двух человек с диагнозом олигофрения быть не может, - эмоционально высказалась одна студентка. – Мы изучаем этот предмет почти четвертый год. То есть основы его мы изучали при поступлении, на первом курсе у нас был подобный предмет, на втором курсе мы изучали этот предмет, согласитесь – можно предположить, что на тройку мы уже наслушали».

По мнению студентов, их массовый провал на экзамене – вина самого преподавателя предмета. Они уверяли, что Инна Владимировна Мальцева не пожелала подготовить будущих юристов к сессии.

«Очень мало было лекций, - жаловались студенты. – На лекциях она не появлялась или по болезни, или еще по каким-то причинам. Мы разобрали максимум вопросов десять в лекциях из пятидесяти пяти». Но главным было другое. Преподавательница, по словам студентам, отказывала им в праве на человеческое отношение.

«Преподаватель считает, что студент - быдло, что он не человек. Оскорбляет, обзывает дебилами, дубами. Корчит рожи на лекции», - сообщила мать одной из студенток. Как рассказывали учащиеся, обмороки были обычным явлением после общения с этим педагогом. Декан факультета сообщил, что не замечал в поведении педагога ничего странного. Пятого октября состоялась комиссия по отчислению 22-х третьекурсников. Право голоса на ней имела только госпожа Мальцева. Возмущенные родители отчисленных потребовали у проректора университета уволить этого преподавателя и разрешить их детям пересдать экзамен уже без нее.

«Если вопрос не будет разрешен между студентами и руководителями университета, то студенты будут вправе обратиться в органы прокуратуры», - пояснил Анатолий Хоменя, заведующий юридической консультацией «Союз».

Многие будущие юристы учились тут платно. Это стоило 11 тысяч рублей в год. И деньги за новый учебный год отчисленные студенты уже заплатили. И по договору, назад они их получить не могли. Правила были таковы: чтобы восстановиться на факультете, нужно было дополнительно выложить еще пять тысяч рублей. Скандал закончился тем, что всем 22-м отчисленным студентам разрешили пересдать экзамен, но без участия преподавателя Мальцевой.

Таким было 13 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.