25 сентября 2019, 08:00

Карельское мороженое понравилось делегации итальянского консульства

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 сентября в 1999 году

В Петрозаводск с рабочим визитом ровно 20 лет назад прибыл Генеральный консул Итальянской Республики Сальваторе Пино. Визит Генконсула продлился два дня, в первый из которых у него состоялись встречи в правительстве и посещение ряда предприятий. Многие руководители зарубежных представительств периодически посещали Петрозаводск, чтобы поближе познакомиться с жизнью города. Ведь консульства располагаются в Питере, который совсем рядом.

С этой же целью столицу Карелии посетил Генеральный консул Италии господин Пино. Среди предприятий, с деятельностью которых пожелала познакомиться возглавляемая им делегация, оказался Петрозаводский молочный комбинат «Славмо», ведь на нем было установлено новое итальянское оборудование. Например, линия по производству мороженого. Последнее среди прочей продукции завода было с особой гордостью представлено директором предприятия.

Например, эскимо в шоколаде «Дебют», где непосредственно мороженое было смешано с замороженным йогуртом. Жаль, что сегодня в магазинах оно уже не встречается, видимо, спрос на него не оправдал ожидания. А тогда итальянский консул бесстрашно первым попробовал новую продукцию «Славмо» и вроде бы остался ею доволен. Это порадовало директора комбината. По его признанию, именно с этим сортом местные товаропроизводители связывали надежды на расширение своего присутствия на Санкт-петербургском рынке.

В мае 2000 года во время празднования 55-летия Победы в Петрозаводске должны были торжественно открыть памятник Маршалу Жукову. Идея создать место, где было бы увековечено имя великого полководца, появилась еще в 1996 году и бурно обсуждалась. Затем появилась площадь Жукова, напротив мемориала Победы с птичкой, и там уже несколько лет подряд проводили официальные церемонии. И вот, наконец, были начаты работы над самим памятником.

Над проектом осенью 1999 года работал скульптор Людвиг Давидян. Журналисты посетили его мастерскую. Петрозаводские ветераны войны выступили с инициативой создания памятника маршалу Жукову. Скульптор Людвиг Давидян показал и рассказал, как будет выглядеть бюст полководца. Предполагалось, что его откроют 9 мая 2000 года на площади, носящей имя Жукова. «Будет кубик такой, трехметровой высоты, шириной метр на метр. Потом будет еще одна подставка из того же камня. А потом будет бронзовый бюст Жукова. Размер бюста будет где-то метр тридцать». Общая высота монумента составит около 4,5 метров, что примерно равняется полутора этажам. Бронзовый бюст Людвиг Давидян собирался отлить сам на заводе «Петрозаводскмаш». Работу над памятником Жукову скульптор считает для себя особой честью. Наверное еще и потому, что знает, что такое война. Родители Людвига Карапетовича пережили бомбардировки Грозного. Точнее — пережила только мать. Отчим, потерявший ногу на Отечественной войне, умер в подвале во время налета российской авиации.

Журналисты не могли не спросить Людвига Давидяна, как он, вместе с миллионами граждан страны, причисленными к подозрительным лицам, ощущает себя в сегодняшней России, когда были повышены меры безопасности из-за произошедших недавно терактов. «Я уже живу в Карелии около 35 лет, я уже, можно сказать, сам карел. Я — один из авторов монумента Неизвестный солдат. Даже был кроссворд, где написано «карельский скульптор», и там моя фамилия. Так что я уже карел, можно сказать», - спокойно улыбался Давидян

Таким было 25 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.