02 ноября 2017, 08:00

В Европейском Союзе Карелию посчитали приоритетом для сотрудничества

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 ноября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад у Карелии появились обоснованные надежды на долгосрочное и плодотворное сотрудничество со странами Европы. В 1997 году впервые за много лет Совет министров Северных стран, штаб-квартира которого размещается в Копенгагене, пригласил представителей трех российских территорий: Архангельской и Мурманской областей, а также Карелии. Пригласили их на специальный семинар, посвященный новым формам сотрудничества. В сообщество Северных стран, как известно, входят Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия. Тогдашний министр внешних связей Карелии, который в 2000-х годах стал торговым представителем РФ в Финляндии, Валерий Александрович Шлямин разговаривал с журналистами в приподнятом настроении:

И вот российский Северо-запад за последние два месяца объявляется на разных уровнях Европы приоритетным регионом для сотрудничества. Я думаю, это не случайно. Это просто идет подтверждение нашей догадки, нашей концепции о том, что Карелия становится одной из опор для европейского моста — северная Европа, глубинные территории Российской Федерации, и интерес к нашей республике сейчас нарастает.

В Лондоне же 20 лет назад Норвежское посольство впервые после войны организовало норвежско-британско-российский семинар. Свыше 150 представителей деловых кругов Норвегии и Великобритании целый день пытались понять, какие существуют барьеры для проникновения на российский рынок.

Как могли, мы отвечали на эти вопросы, предлагали наши проекты, вернулись с хорошим ощущением и с добрым настроением. Мы в Европе приоритетны, для Европейского Союза, для Европейского банка реконструкции и развития, для стран — наших партнеров. Дело за нами — надо просто работать!,

- заключил Шлямин.

Прошло с тех пор, напоминаем, 20 лет, и в Европе что-то давно не заговаривают о том, что хотели бы сотрудничать с Карелией в приоритетном порядке.

И еще о связях с европейским сообществом. Как раз в те же дни в 1997 году Петрозаводск посетил посол Италии в Российской Федерации господин Скальмакко Дель Мурго. Он прибыл в столицу Карелии утром. Цель его визита заключалась в ознакомлении итальянских представителей бизнеса с плодами рыночной экономики в Карелии. Журналисты застали итальянскую делегацию на молокозаводе, где глава посольства Италии ознакомился с результатами деятельности данного предприятия во главе с господином Масляковым. Что особенно заинтересовало итальянского посла, так это производство мороженого.

Думаю, что мороженое — это очень здоровый и очень важный продукт. И очень популярный! Поэтому производить качественное мороженое по приемлемым ценам — это очень важно для питания народа,

- заявил итальянский посол.

По мнению господина Дель Мурго, Карелия была одним из важнейших регионов России ввиду своего геополитического расположения. И хотя она переживала в 90-е годы не лучшие времена, но на развитие экономики Республики Карелия Италия весьма и весьма надеялась. Посол в конце встречи даже пошутил про жирафа на русском языке. Это непереводимая игра слов, лучше смотреть видео!

Таким было 2 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности