Карельских спецов по борьбе с наркотрафиком возмутила одна ситуация

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 мая в 2002 году

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Петрозаводска ровно 20 лет назад задержали группу преступников. Событие, казалось бы, заурядное. Если бы одно обстоятельство. Да еще то, что комментарий журналистам давал человек, который стал впоследствии главой администрации столицы Карелии.

Та преступная группировка задала много работы оперативникам. Пришлось раскручивать целую сеть взаимоотношений между добытчиками зелья и его потребителями. И особую сложность делу придавало то обстоятельство, что наркотические психотропные вещества приобретались наркоманами по рецептам, через аптеки. Тогдашний начальник ОБНОН Владимир Любарский рассказал, как это произошло: «Один из задержанных – это бывший медицинский работник. При обыске у этой женщины на квартире было обнаружено большое количество рецептурных бланков, как пустых, так уже заполненных. Было установлено, что, работая медсестрой, данная гражданка обзавелась обширными связями в медицинских кругах. И уже после увольнения продолжала использовать эти связи для получения рецептов на сильнодействующие вещества, на психотропные препараты».

Удивило работников ОБНОН и то обстоятельство, что врачи – то есть знакомые этой медсестры – охотно помогали ей зарабатывать деньги таким способом.

«В БОПовский больнице, в психдиспансере, в поликлинике №3 и даже в наркодиспансере. В трех случаях в действиях данных медицинских работников усматривается состав преступления, будут возбуждены уголовные дела. В других случаях дело будет, видимо, ограничено дисциплинарной ответственностью», - сказал Любарский. Оперативники считали, что доказательств для осуждения подозреваемых было достаточно. Но как быть с теми врачами, которые помогали им в этом преступном промысле, но не будут подвергаться уголовному преследованию? Вспоминали ли они о том, что когда-то давали клятву Гиппократа?

Кто-то гробил себе здоровье с помощью сильнодействующих лекарств. А кто-то – напротив, здоровье ценил, и хотел обойтись без медикаментов как можно дольше. Те же, кто хотел поправить свое здоровье без лекарств, правда, за немалые деньги, но с помощью самых современных методик, могли не отправляться за услугами в столицы нашей страны. Начиная с весны 2002 года и в Петрозаводске появилось все необходимое.

На пятом этаже туркомплекса «Карелия» открылся необычный центр «Три желания» при поддержке руководства отеля, республиканских профсоюзов и бизнесменов. Главный врач центра Валентина Соколова отметила: «Подобный центр в Петрозаводска открывается впервые. Впервые под одной крышей собраны очень необычные методы диагностики и лечения. Они все относятся к методам натуральной терапии. То есть это лечение без медикаментов».

В центре была установлена самая современная аппаратура, которая позволяла настроить организм человека на борьбу с болезнями. Их позволяла выявить компьютерная диагностика, основанная на самых современных медицинских методиках. Лечебное голодание, дыхательная гимнастика, приборы, которые выводили токсины из кожи, а также лечебный массаж, инфракрасная сауна. Все это входило в услуги центра.

«Клеточная очищение организма. Тут применяется очень необычная методика. Это инфракрасная сауна, которая практически не имеет противопоказаний. Поскольку потоотделение начинается уже при сорока градусах. И работают тут специалисты высокого уровня. Мы все имеем подготовку к этим необычным методикам. И длительно работаем с применением этих методов», - рассказала главный врач. Так что к сказанному хотелось добавить одно: здесь были готовы исполнить не три, а тридцать три желания клиента.

Таким было 12 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.