06 февраля 2021, 08:00

Задержание наркодилера работники МВД позволили снять журналистам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 февраля в 2001 году

Успешно завершилась операция, которую ровно 20 лет назад проводили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Подготовка к ней длилась несколько недель, в результате сотрудникам ОБНОНа Карелии удалось задержать злоумышленников и перекрыть канал продажи наркотиков, который существовал в Петрозаводске целый год. Задержание посредника, а им оказалась 30-летняя жительница города, происходило во дворе жилого дома по улице Чернышевского. Операция под названием «проверочная закупка» проводилась сотрудниками ОБНОНа и управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Сотрудник милиции под видом потребителя наркотиков завел знакомство с посредником за месяц до этих событий. За это время он покупал наркотик несколько раз, пока не стал «своим человеком».

Тогдашний начальник ОБНОН УВД Петрозаводска Владимир Любарский сообщил: «Приобретали мы порядка 18 граммов эфедрина, цена одного грамма, насколько я понимаю, составляла 330 рублей». Эфедрин был найден в сумочке посредницы вместе с деньгами покупателя. То есть сотрудника УВД. Лекарственный препарат является сырьем для эфедрона, который относится к разряду сильнодействующих. Целью операции был захват не только посредника, но и обнаружение целого канала сбыта и продавцов. Поэтому задержанной посреднице оставалось только привести сотрудников правопорядка по адресу своих закупок. На месте был проведен обыск. Но еще до этой малоприятной процедуры хозяину квартиры было предложено сдать зелье добровольно.

«Я этого не знаю, честно говоря, я этим не занимался», - утверждал хозяин, положенный на пол и с заломленными руками.

Всего в ходе операции по захвату продавцов наркотика было задержано четверо человек: две женщины и двое мужчин. Причастность каждого из них и степень вины будет установлена в ходе следствия. Возможно, суд сочтет смягчающим обстоятельством то, что одна из женщин — мать малолетнего ребенка. Компания безнаказанно работала целый год.

«В связи с тем, что в настоящее время наше внимание в основном сосредоточено на более грозном наркотике, на героине — именно это и позволило им какое-то время существовать безнаказанно. Но всякому овощу свое время», - иносказательно выразил мысль Любарский.

Ждать, пока созреет этот «овощ» сотрудникам ОБНОНа иногда приходилось месяцами. Для непосредственного проведения операции также требовалось немалое терпение. Съемочная группа это прочувствовала в полной мере, когда прождала преступников в засаде с милиционерами несколько часов.

«Иногда бывает, что мы сидим в машинах практически сутками. С утра и до вечера, и ночью», - подтвердил Любарский. Только за минувший январь было заведено 12 уголовных дел, в каждом из которых несколько подозреваемых и виновных. В операции было задействовано 30 человек из правоохранительных органов.

В столице Карелии собирались строить мечеть. Нужна ли она петрозаводчанам — вокруг этого вопроса разгорелись нешуточные страсти. Местом их кипения стала школа №40, где собрались жители Первомайского проспекта, представители городской администрации и избранные по этому округу депутаты. Вместе они обсуждали вопрос о возможности строительства мечети в этой части города. В итоге обсуждение свелось к дружному и решительному «нет» этому проекту. Впрочем, не все присутствовавшие были настроены столь безапелляционно.

«У него российский паспорт, как у меня, допустим!, - говорил о ком-то из мусульман, возможно, о местном муфтии, дедушка славянской внешности, которого нельзя было упрекнуть в предвзятости. - А Конституция наша, закон, недавно подписанный Путиным, защищает право гражданина России любой национальности. А в паспорте нет сейчас национальности».

Но большинство участников этой дискуссии Российской Конституции в глаза не видели, а гражданство собеседников привыкли определять по лицу, а не по паспорту. Активные пожилые гражданки кричали: «Вы что, не думаете о будущем наших детей и внуков?!» Депутаты в несколько более мягких формулировках поддержали своих избирателей. Заодно продемонстрировали полную неосведомленность о действующих в Петрозаводске религиозных объединениях. Суть депутатских выступлений сводилась к тому, что мусульмане, конечно, равноправные российские граждане. И имеют право на свободу вероисповедания. Но лучше бы они ею пользовались в каком-нибудь другом избирательном округе города. Конец конфликту положил сам инициатор строительства мечети.

«Я бы хотел, чтобы вы все успокоились, не будет этого молельного дома. Это наше желание. Я как председатель, обращался к главному архитектору и к господину Демину, что мы не собираемся его строить. Свои заявления берем обратно. Это место именно они нам предлагали», - сказал местный муфтий. После чего он попытался убедить присутствующих в том, что все люди — братья, а все граждане России имеют равные права. Без особого, впрочем, успеха.

Таким было 6 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото Михаил Ступин, kubnews.ru)