11 апреля 2018, 08:00

Любимая медицинская процедура Мадонны стала доступна в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 апреля в 1998 году.

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. Он был учрежден ровно 70 лет назад в Женеве Организацией Объединенных наций. В 1998 году главный врач больницы БОПа В.М.Рыжов сообщил:

В этом году Всемирная организация здравоохранения проводит этот год под девизом «Беременность — особое состояние женщины, ее надо беречь и сохранять». В нашем лечебном учреждении имеется необходимое для того, чтобы этот девиз, эту программу успешно выполнять.

В больнице БОПа как раз начала работу новая операционная. Ее долго и с нетерпением ждали не только врачи больницы флота, но и сотрудники роддома имени Гуткина и гинекологического отделения Железнодорожной больницы. Дело в том, что на тот момент существовали огромные очереди на операционные лечения. А с созданием условий для оперативного вмешательства врачи БОПовской больницы часть работы взяли на себя. Кандидат медицинских наук Л.А.Ковалева пояснила:

Объем операций будет достаточно большой. Это будут полостные операции, здесь будет производиться диагностическая и лечебная лапароскопия, здесь будет производиться гистероскопия. Кроме всего прочего мы занимаемся хирургическим лечением патологий шейки матки у беременных при несостоятельности, что приводит к прерыванию беременности.

Лечение патологий женских заболеваний врачи намерены были проводить на высоком уровне. Значительно облегчало задачу и то, что новая операционная включала в себя два отделения. Малое, в котором проводятся осмотры, и большое — операционное. В случае рискованной для жизни женщины ситуации ей оказывали незамедлительную помощь. Ну и разумеется, медики были рады, что смогли широко использовать для лечения бесплодия гипербарическую оксигенацию, в народе это просто барокамера. Насыщение организма кислородом, кстати, помогает не только при бесплодии и токсикозах. Для повышения иммунитета и профилактики заболеваний такую процедуру в барокамере очень любили, например, Мадонна и Майкл Джексон.

Ровно 20 лет назад шла реконструкция собора Александра Невского. Сергей Катанандов, который на тот момент снял с себя полномочия мэра Петрозаводска, потому что собрался баллотироваться на пост председателя правительства республики, тем не менее, курировал строительство, которое было начато в бытность его руководителем города. Вместе со строителями он провел планерку по проблеме завершения реконструкции храма, открытие которого планировалось ко Дню памяти святого князя Александра 8 августа 1998 года. Стало известно, что прихожане все же смогут посетить первую службу во вновь открывшемся кафедральном соборе в день поминовения покровителя России. За недостатком финансирования реставрация храма затянулась не на один год. Строительная организация, а также «Водоканал» и «Теплосети» трудились на святое дело либо в долг, либо вовсе бескорыстно. И тем не менее собор, который в позапрошлом веке был воздвигнут на пожертвования, и почти разрушен в веке 20-м, снова возродился. Были уже проведены тепло, вода и канализация. В списке первостепенных работ оставались реконструкция купола и четырех портиков, снятие внутренних лесов и подготовка места для иконостаса и хоров. Несмотря на обещания уже к 8 августа здесь отслужить литургию, это не означало окончательного завершения работ.

В Петрозаводске весной 1998 года объявилась «шайка». Да не простая, а финская. Но не пугайтесь, эти милые и талантливые люди были музыкантами, которые рассказали о своих гастролях:

Очень рады, что мы в Карелии, что нас сюда пригласили, и именно во время юбилея Финского театра. И договора о дружбе и сотрудничестве.

Группа из Хельсинки «Шайка-балалайка» дала концерт вместе с нашей группой «Мюллярит». Мельник Александр Быкадоров рассказал, что их объединяет:

Любовь. У нас, конечно, разные взгляды на музыку и разный совершенно репертуар, но нас, кажется, одно объединяет. Эти финские замечательные ребята исполняют русскую музыку, а мы, тоже не менее замечательные ребята, которые живут в России и исполняют карельскую и финскую музыку. Вот это нас объединяет.

Таким было 11 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности