14 октября 2022, 08:00

Изъятого у братьев из Карелии оружия хватило бы на бандформирование

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 октября в 2002 году

В одном из дачных поселков под Петрозаводском сотрудники милиции обнаружили целый арсенал стрелкового оружия и боеприпасов. Хозяин дачи утверждал, что все это он попросту нашел.

А история была такая. Два брата, жители Петрозаводска, любили отдохнуть на даче. В этом увлечении нет ничего противоправного. Или необычного. Как и в том, что братья предпочитали активный отдых. Вот только разновидность досуга они выбрали не совсем удачно.

Вместо того, чтобы окучивать картошку или поливать огурцы, братья любили время от времени пострелять в ближайшем леске. Об этом их увлечении стало известно сотрудникам правоохранительных органов. К несчастью для стрелков, они разыскивали в их дачном кооперативе угнанный автомобиль.

«Сотрудниками криминальной милиции была получена информация, что на территории одного из дачных участков могут храниться боеприпасы и взрывчатые вещества. При проверке данная информация подтвердилась. Был изъят, можно сказать, целый арсенал», - рассказал Олег Лукутцов, начальник Прионежского РУВД.  

Обнаруженным оружием вполне можно было бы обеспечить небольшое бандформирование. В боеприпасах владельцы арсенала тоже недостатка не испытывали. 22 статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривала наказание до трех лет лишения свободы за незаконное приобретение, продажу, хранение или ношение огнестрельного оружия. Кстати, про стрельбу из него в лесу в статье ничего не сказано. Мы рассказывали, что некоторые занимались поиском оружия времен войны. Как ни печально констатировать, этот бизнес был не только криминальный, но и опасный для жизни.

Коллеги по цеху и простые зрители чествовали лауреатов театральной премии «Онежская маска». Церемония награждения была задумана, как театральный капустник.

В зале собрались театралы всех возрастов. Профессионалы пришли порадоваться успехам своих коллег, зрители – еще раз посмотреть на своих любимцев. В 2002 году по «сбору урожая» масок никто не превзошел театр «Творческая мастерская». Труппа получила премии в четырех номинациях. Спектакль «Бесы» был признан лучшим в сезоне. Его постановщик Андрей Тупиков стал лучшим режиссером. Дмитрий Максимов получил премию за роль второго плана, а Юрий Николаев был награжден за лучшую мужскую роль. Его Петр Верховенский в «Бесах», по мнению жюри, был достоин «Онежской маски». Артист рассказал: «Мы поставили очень высокую планку. Мы добились очень хорошего результата этим спектаклем. Спектакль сложный, но очень интересный. И эта работа для меня, конечно, она первая такого плана. Я этим горжусь».

«Творческая мастерская» принимала участие и в подготовке церемонии. Впервые режиссером праздника стал артист этого театра Олег Липовецкий (сейчас он художественный руководитель театра в Москве). В этом шоу было все – пляшущие клоуны, поющий музыкант и композитор Александр Улаев, струящийся со сцены довольно едкий дым. Олег Липовецкий и сам вышел на сцену в тот вечер – в образе зайца-горбуна в мюзикле «Simple Колобок». Публика веселилась, наблюдая за тем, как историю про Колобка разложили на партии очень в те годы популярной постановки «Нотр-Дам де Пари», где партию горбуна пел Вячеслав Петкун.

Все лауреаты помимо нарисованных Онежских масок, конфет и цветов получили и признание в конвертике – в денежном эквиваленте. Журналисты долго пытались узнать размер республиканской премии. Но жюри хранило тайну. А вот актриса Оксана Терских, победившая в номинации «Дебют», рассказала, что в ее конверте лежала одна тысяча рублей (про Оксану мы рассказывали, как она снималась в клипе группы «Мюллярит»). Так что капустник Русского драматического театра показался всем весьма символичным и красноречивым: чахлая девушка Мельпомена, ползущая по сцене с протянутой рукой, пожилая министерша и бравый парень меценат с тугим кошельком. «Онежскую маску» за благотворительность в том году не присудили никому.

Таким было 14 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.